Резистентность к антибиотикам при хеликобактер

Проходила 1линию эрадикации с фромилидом, флемоксином, денолом и ИПП прошлым летом, безуспешно. Сейчас прошла 2 схему с тетрациклином, метронидазолом, ИПП, денолом. Пока тест на хеликобактер сдавать рано. Начиталась о том, что метронидазол имеет высокую резистентность. Вспомнила, что меня когда то им лечил гинеколог от инфекций. Наверняка, тетрациклином в детстве лечили ангины они часто бывали. Вопрос в том, что в связи с этим, могла не помочь и вторая схема? Что делать дальше? Есть ли анализ на чувствительность к антибиотикам? Схемы очень тяжёлые, еле переношу, но хочу избавиться от хеликобактер, так как имею очаговый атрофический гастрит. Что можно будет предпринять, если снова схема окажется неудачной?

Принятый ответ

Добрый день. Какой начальный уровень антител класса А к хеликобактер? Проходили дыхательные тесты на НР? Что сейчас из жалоб? Какой стул, язык обложен, отрыжка после еды, чувство перенасыщения после еды, излишнее газообразование?

Вадим, после первой эррадикации сдавала капрограмму, в ней показало что хеликобактера нет. Сдавала через месяц. Потом спустя несколько месяцев сдала кал на ПЦР тест, показало, что положительный. Дыхательный тест не сдавала, планирую его через месяц после лечения 2 линии и ещё сдам кал на пцр. Сейчас 4день после эррадикации, язык обложен чёрным налётом от денола видимо, есть небольшое бурление вверху и несильный метеоризм. Вспомнила, что метронидазол когда то назначал гинеколог, в детстве болела ангинами, видимо тетрациклин тоже назначали. Означает это то, что они тоже мне не помогут. Доктор не спрашивал что я пила ранее.

Вадим, отрыжка после еды есть и была, чувство перенасыщения тоже имеется. У меня ГЭРБ, ДНР, недостаточность кардии, эзофагит, атрофический гастрит.

Добавьте Необутин по 200мг 3 раза в сутки 3 недели. Вместо кала сдайте кровь на IgA и дыхательный тест (как упомянул ранее). Делать это можно уже сейчас, если есть устойчивость к антибиотикам результат будет высоким и можно будет принимать решение по лечению.

Вадим, я прочитала в ИНВИТРО, что нужно подождать 4 недели после приёма антибиотиков и 2 недели после ИПП, у меня идёт первая неделя. Тест будет неверным. Так ведь? Анализ недешёвый, хотелось бы точно знать, у меня прошло 5 дней после терапии. Необутин сколько времени пить, для устранения дискомфорта в животе?

В Хеликсе, код анализа 07-027 в районе 600 рублей, выполняется методом ИФА, при отсутствии чувствительности к антибиотику показатель обсеменения будет верным даже через 7 дней. Необутин принимается не меньше 3 недель, верно, для устранения дискомфорта.

Вадим, и ещё хочу спросить. Отличаются ли чем то забросы от отрыжки? У меня поставлен ДГР, и хронический фарингит, значит есть забросы в пищевод. Я их не ощущаю, ни кислоты, ни горечи нет. А вот отрыжка после еды и питья, есть всегда, чаще воздухом или икота. Может это и есть заброс? Хочется очень избавиться от отрыжки, может это связано с диафрагмой и надо делать упражнения. Хотелось понять — куда копать дальше. Ответьте, пожалуйста, если есть, что сказать. Хочу по врачам уже 2 года. Сейчас стала пить грандаксин, может это связано с нервами.

Отрыжка зачастую связана с работой желчного, а вот икота как раз, с работой диафрагмы. С другой стороны, нервно-сосудистый пучок солнечного сплетения тоже может давать подобную симптоматику. Если с началом приема Грандаксина стало легче, симптоматика уменьшилась, значит дело именно в этом.

Вадим, спасибо

Принятый ответ

Здратвсвуйте, конечно резистентность возможна, но точно вы будете знать подействовала схема или нет только после теста на хеликобактер

Екатерина, может ли не подействовать, если я ранее принимала эти препараты? Наверняка, в то время ангины мне им лечили, мне 62 года, в то время выбора антибиотиков небыло. Метронидазол гинеколог когда то назначал от инфекции. Насколько эта схема эффективна? Есть ли ещё какие-то другие схемы? Можно ли сдать тест на чувствительность к антибиотикам где т? Мне сказали, что такого анализа нет.

Екатерина, задала вам вопрос, и не могу на него получить ответ. Ответьте, пожалуйста, раз начали отвечать.

тетрациклин сейчас назначают очень редко, если вас им при ангине лечили, то очень давно. О результате проведенной терапии вам скажет повторное обследование на хеликобактер

Екатерина, хочу ещё спросить по поводу сухости во рту ночью. Она как то связана с желудком или нет? Пересыхает во рту именно ночью, просыпаюсь пью воду. Есть сахарный диабет 2 типа, но его контролирую, сахар в пределе нормы. Отчего это может быть, днём такого нет?

Да, это может быть связано с желудком

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения эффективности терапии необходим контроль хеликобактер. Выполните АГ хеликобактер в кале,один из достоверных методов контроля эрадикационной терапии. 1 схема была неэффективна скорее из за незащищенного пенициллина(флемоксин).

Марина, как понять незащищённый? Доктор и уверяла, что схема верная. Тогда я пила фромелид, флемоксин, денол, ИПП, и максилак. Всё как мне расписали, очень тяжело переносила.

Марина, ответьте на мой вопрос, который я задала, пожалуйста.

Флемоксин - это амоксициллин, на него часто устойчивость. Поэтому обычно рекомендуются защищенные пенициллины, например амоксиклав\аугментин

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать аг хеликобактер в кале, анализ на антибиотикорезистентность есть, но в настоящее время, дождитесь повторного теста

Анастасия, как называется анализ на антирезистентность, подскажите, пожалуйста, везде ли его делают? Да, я буду ждать время, чтобы проверить есть ли хелик, планирую через 4-6 недель сдать и посмотреть. Живот урчит, вот и запаниковала, что снова не получилось.

В Инвитро делают Посев на определение чувствительности к антибиотикам

Анастасия, а какой биологический материал для этих целей подойдёт?

Кровь

Анастасия, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать