Очаговое образование солидной структуры
После подозрительной флюорографии сделали с перерывом два КТ по итогу с одним и тем же результатом. первое 15.10.21, второе 09.02.22: ...В S4 правого легкого определяется очаговое образование солидной структуры, округлой формы, с четкими контурами, размером 6,5х6,5мм. Средостение структурно, не смещено, увеличенных лимфатических узлов, патологических объемных образований в нём не выявлено. Жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено, костной деструкции на уровне исследования не найдено. Заключение последнего: очаговое образование средней доли правого легкого, без динамики роста от 15.10.21 Подскажите исходя из практики и/или статистики - что это может быть
Здравствуйте. Чаще всего это зона фиброза. Не курите, Ковид-19 болели? Есть жалобы, кашель, одышка?
Екатерина, раньше курила долгое время, затем бросила, не курю уже года два-три, ковидом болела за год до первого КТ, жалоб после переноса этой болезни не было
Вот от этих причин может быть фиброз.
Екатерина, как его вылечить и возможно ли это при таком очаге? какие есть риски?
Екатерина, кашля и отдышки нет
Если нет кашля и одышки, лечить не надо.
Екатерина, спасибо за пояснение, сегодня посетили бесплатного пульмонолога в поликлинике, говорит вырезать - и отправляет по вопросу удаления к хирургу, не объясняя природу происхождения.
Стоит ли доверять такому врачу?
и как выяснить откуда он взялся, к кому обратиться?
Екатерина, прикрепила фото КТ
Принятый ответ
Образование маленькое. Так как нет жалоб, лучше наблюдать. КТ лёгких 1 р в год. При тенденции к росту- оперативное лечение.
Здравствуйте. Это может быть проявлением фиброза (шрама на лёгком после перенесенного воспалительного процесса ранее), хорошо, что нет динамики роста, если бы была опухоль, то за 3 месяца небольшой рост бы был