Консультация пульмонолога /

Помогите расшифровать результаты КТ легких — вопрос №1905118

Переболел пневмонией, ставили разные диагнозы, но заключительный был Гангрена и некроз легкого, в инфекционной больнице говорили, что грибковая пневмония была. В общем как понял, сейчас очаги остались, только не пойму, затянулись они, или нет. Направляют сейчас в Краснодар к торакальному хирургу, т.к., у нас их нет. Но до 1 марта ждать долго, интересно сейчас узнать. Еще боль со спины снизу, в нижней доле вроде, за ребрами. В поликлинике сказали, что вода в легком и давит на плевру. Если надо, могу догрузить анализ крови и выписной лист из больницы.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Загрузите описание КТ легких или выписку из истории болезни.
Клиент
Екатерина Сергеевна, описания у меня нет, только снимки, которые мне загрузили на диск, выписку сейчас загружу, но там старые данные, еще с января, когда я был в больнице

Клиент
Екатерина Сергеевна, выписку подгрузил
Пульмонолог
Нужно описание рентгенолога последнего КТ легких.
Клиент
Екатерина Сергеевна, делал в городской поликлинике, не думаю, что рентгенолог сделает мне описание, если я приду к ней
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, слева в среднем отеле действительно есть кольцевидная тень в средних отделах и небольшое количество жидкости в левом синусе. Надо перед консультацией торакального хирурга сделать УЗТ грудной клетки, чтоб определить количество жидкости в плевральной полости.
С учетом наличия остаточной полости в легких, сделайте Диаскинтест у фтизиатра, сдайте анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии. У вас последний анализ крови от 29.01.24? Для снижение колличества жидкости в плевральной полости можно мочегонное пропить (Верошпирон 50мг х 1р утром 5дн), по результатам УЗИ решить вопрос о плевральной пункции с исследованием плеврального содержимого.
Клиент
Виктория Викторовна, последний анализ сейчас подгружу, он на госуслугах
Клиент
Виктория Викторовна, а на КТ не видно, сколько жидкости может быть?
Клиент
Виктория Викторовна, на туберкулез вроде проверяли меня в больнице, отрицательный был по мокроте
Клиент
Виктория Викторовна, подгрузил еще какие-то исследования из инфекционной больницы, включая анализ мокроты, и анализ крови последний
Клиент
Виктория Викторовна, еще мне говорили в больнице, но уже не в инфекционной, что у меня деструкция в легком, эти круги может и есть очаги от деструкции. И терапевт говорил, что они не затягиваются, потому посылают в Краснодар. Почему так может быть, и могут ли сказать, что надо делать какие-то операции?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Количество лучше будет видно на УЗИ. 2. На туберкулез надо не только мокроту сдать, но и Диаскинтест сделать. ПЦР мокроты на туберкулез отрицательный, это хорошо, но Диаскинтест исключит и внелегочный туберкулез. 3. Полость, судя по всему остаточная после деструктивной пневмонии, вполне возможно что обойдетесь консервативными методами лечения (ЛФК, дыхательные тренажеры) и она спадется. Иногда пневмоперетонеум накладывают, если полость в нижних отделах.
Клиент
Виктория Викторовна, ЛФК прохожу уже, почти закончил курс. А сколько может длится по времени затягивание этих полостей? И почему при глубоком вдохе больно слева за ребрами, это от воды, или последствия болезни?
Клиент
Виктория Викторовна, И может ли жидкость быть воспалительная, или это точно транссудат? Извините за такое количество вопросов, просто при посещении врача-терапевта все узнать не успел, следующий прием не скоро, а боль настораживает
Клиент
Виктория Викторовна, и задам глупый вопрос, но очень гложет, можно ли хотя бы изредка курить, раз в неделю по сигарете, допустим
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Боль может быть из-за жидкости в плевре (пока пункцию не сделали, мы не знаем что там, вода? гной? кровь? фиброзная ткань?) УЗИ может немного подсказать по гомогенности жидкости, но без пункции - только гадать. 2. Про курение - ну у вас уже "дырка" в легких, бросайте. Деструкция может долго спадаться, так что занятия продолжайте. Можно тренажер типа Threshold PEP взять ещё.
Клиент
Виктория Викторовна, пункцию то бишь надо делать обязательно, и не опасна ли она? А по поводу курения, я собираюсь бросать, но очень тяжело морально, критически не повлияет ли, если изредка сбивать желание
Клиент
Виктория Викторовна, А больничный будут держать, пока "дырка" не спадет, или могут снять раньше?
Пульмонолог, Фтизиатр
Перед пункцией надо УЗИ сделать грудной клетки, чтоб точно знать надо ли она. Вам перед выходом с больничного надо хоть причину выяснить почему образовалась деструкция. Поэтому нужна консультация торакального хирурга. У вас в крови только СОЭ высокое и кандиды высеяли и все. Поэтому может торакоскопию сделает хирург.
Клиент
Виктория Викторовна, а вообще, все не так страшно, или это все не очень хорошо?
Клиент
Виктория Викторовна, и совсем забыл спросить, поражения легких уже нет?
Пульмонолог, Фтизиатр
Я могу только один снимок оценить от 8.02.24, КТ надо смотреть в специальной программе. На первом снимке в прямрй проекции, чтотвы прикрепили слева есть есть, возможно уже не замкнутая кольцевидная тень. Полностью я не могу давать заключение по снимку, так как для этого надо сертификат рентгенолога. Судя по анализу предыдущих заключений КТ - у вас хорошая положительная динамика.