Консультация лора /

Ангина , нужно ли пить антибиотик — вопрос №1417597

Температура 38,5 второй день, сбивается нцрофеном , утром сегодня 37,6, а потом 38,4 снова поднялась. Горло болит. Полоскаю, нужен ли антибиотик?
Температура поднялась вчера и сразу горло заболело. И чем можно еще полоскать, мераместином пшыкала, граммидин рассасываю, ромашкой полоскала

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию горла по возможности. Стрептотест не выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, прикрепила
ЛОР
Выполните стрептотест, продаётся в аптеке, делается в домашних условиях. Сдайте общий анализ крови, чтобы понимать нужны антибиотики или нет.
Сейчас местное лечение , полоскать горло Оки 3 раза 5 дней , Лизобакт рассасывать, при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде или Ангидак спрей в горло. Обильное тёплое питьё . Щадящая диета.
Нос как дышит ? Бывают изжоги, отрыжки?
Клиент
Мадина, изжоги нет, нос дышит
ЛОР
Очень хорошо . Лечение я вам выше написала . Скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По фото больше данных за вирусный острый тонзиллит. Нет у вас насморка, заложенности носа, стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Анна, нос дышит, все норм. Я сходила к врачу, она сразу клацид выписала. Но результата теста и анализ еще нет, может быть утра подождать? Не начинать клацид?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла нет пить антибиотики без подтверженного бактериального воспаления. По возможности выполните стрептатест- это экспресс метод определения наличия пиогенного стрептококка и потребности в назначении антибиотиков на 10 дней. При отрицательном тесте тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Сейчас полоскайте горло местным противовоспалительным средством ОКИ, орошайте раствором Люголя до 3 раз в день до 5-7 дней.
Клиент
Анна, мне сделали тест на стрептококки и кровь взяли
Детский ЛОР, ЛОР
Значит взяли посев? Когда будет готов результат, уточнили?
Клиент
Анна, посев через день, а общий с реактивный готовы, соэ 27, с-реактивный 58?, начала клацид пить, врач назначила,по 500 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Есть признаки в крови бактериальной инфекции- незрелые гранулоциты типичный признак- те что вы назвали и для вирусной характерны. Продолжайте клацид по 500 мг 2 раза в день до 10 дней строго.
Клиент
Анна, я анализ прикрепила, посмотрите, пожалуйста, там все в норме, кроме низких лейкоцита, немного, но это у меня давно такая песня, после химии 6 лет назад
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела, написала вам свою интерпретацию сообщением выше.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле картина острого тонзиллофарингита
Для того чтобы решить вопрос об антибиотике, нужно выронил стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК
Пока что местное лечение
Полощите горло ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте стрепсилс интенсив, орошайте горло раствором Люголя
Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нос дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда выполните стрептатест/ОАК и начинайте местное лечение
Клиент
Маргарита, а клацид не нужно? Была у врача сегодня, она посмотрела, взяла анализ, но назначила сразу антибиотик. А так его не хочется пить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Юлия . По фото налётов не заметно как при ангине . Сдайте оак и стрептотест для назначения антибиотика. Сейчас полоскайте как можно чаще кетопрофен лор 7 дней, лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней, ангидак спрей 3 р/д 7дн.. если в течение 3 дней будет хуже или будет тест положительный , то начинайте антибиотик - при положительном стрептотесте препараты выбора пенициллины (аугментин , флемоксин , флемоклав солютаб 1000 мг 2 р/д 7-10 дн).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото вирусный тонзиллофарингит,перед решением вопроса об антибиотикотерапии нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой либо выполнить стрептотест,можно сдать посев,но пока он готовится идёт время и нужно начинать лечение
Клацид не препарат выбора лечения глотки,с него категорически нельзя начинать терапию,если конечно за последние три мес вы не пили другие группы которые чувствительны при лор патологии либо у вас на них аллергическая реакция
Сейчас нужно проводить местную терапию противовоспалительную и обезболивающие
Рассасывайте Септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1 т каждые 4 часа 5 дней
Полощите горло раствором водного хлоргексидина,можно в разведении 1:1,5 дней
Спрей Ангидак или Тантум Верде до 3 раз в день 5 дней
Теплое питье,увлажнение воздуха 50-60%
Если сильно болит то принимайте обезболивающие препараты в таблетках
И дообследоваться в плане определения воспаления
Принятый ответ
Клиент
Марина, анализы готовы, приложу
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, здравствуйте
По анализу крови общему и срб признаки бактериальной инфекции. Снижение лимфоцитов,повышение СОЭ с СРБ и появление незрелых гранулоцитов.
Если Клацид начали,то стоит продолжить до 7 дней. По 500 мг 2 раза в день