Покраснела спина после лежания на пляже на полотенце, что это?
Взял чистое полотенце в отеле, пошел на пляж, полежал на нем на пляже на Шри-Ланке в Унаватуне. После этого ровно по месту контакта появилось покраснение, чешется, в первый день немного, дальше сильнее. После второго дня не растет, чешется меньше, но не проходит вроде. Пока пью на ночь лоратодин и мажу кремом пантенолом. Что это такое и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей. Прикрепите фото всей спиеы.
Марина, прикрепил. Три фото за разные дни
Андрей, это контактный аллергический дерматит.
Продолжайте прием лоратадина до 10 дней, наружно крем акридерм 2 раза в день 14 дней. Пантенол можно не использовать.
Марина, а есть какие-то международные аналоги или альтернативы этому крему? Я тут еще 3 недели на Шри-Ланке и найти нужный крем будет сложной задачей)
А чем этот контактный дерматит вызывается?
Действующее вещества бетаметазон, назовите его в аптеке они подберут препарат.
Контактный дерматит появляется в ответ на воздействие на данную область аллергенов, раздражаюших вечеств.
Марина, я сдавал палитру алергенов и у меня не нашли ни одной аллергии, хотя раньше уже был контактный дерматит после того как в поезде спал и прислонился к стенке. Эта информация не меняет диагноза?
Нет, не меняет. Это в любом случае контактный дерматит, возможно неаллергической природы, но какой то раздражительный фактор дал такую реакцию.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и анамнезу можно предположить аллергический контактный дерматит. Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпания, не используйте мочалку, мыло смените на детское, нательное бельё без синтетики из хлопка, свободное, ограничьте физические нагрузки, чтобы не потеть чрезмерно. На солнце обязательно закрывать данную область. Наружно используйте крем Адвантан или акридерм (действующие вещества: метилпредеизолона ацепонат или бетаметазона дипропионат) 2 раза в день в течение 10 дней, внутрь дезлоратадин можно продолжить до 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, это контактный аллергический дерматит. После прекращения контакта с аллергеном высыпания регрессируют. Можно на высыпания крем с действующим веществом бетаметазон или мометазон 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
здравствуйте, похоже на контактный дерматит. внутрь антигистаминные пр-ты (цетиризины), наружно крема с Бетаметазоном
Принятый ответ
Здравствуйте Андрей.
Это Аллергический контактный дерматит.
Больше это полотенце не трогайте.
Продолжайте принимать Лоратадин. Наружно крем с Бетаметазоном (Акридерм, Целестодерм) 2 раза в день на 10 дней. Пантенол тут бесполезен.
Наружно можно использовать любой крем с глюкокортикостероидами (гормонами).
Здравствуйте! Похоже аллергический дерматит. Продолжайте принимать лоратадин 1 таб в сутки 10 дней. Наружно крем с бетаметазоном. Страйтесь не загорать, т.к. на спине много невусов