Консультация дерматолога /

Сильное покраснение и перхоть на голове. — вопрос №190164

Добрый день. У меня ДЦП. Стоит баклофеновая помпа. Пару лет назад был диагностирован себорейный дерматит, который проявлялся как шелушение и покраснение кожи на лице (Область носа, брови, усы).

В связи с непонятными покалываниями в нижней части тела где-то месяц назад начал принимать Лирику (прегабалин) 50 мг. утром и вечером.
Через некоторое время после начала приёма лекарства появились покраснения на голове, которые чешутся и появляется перхоть. Что примечательно, на данный момен эти явления присутствуют только на одной половине головы. Некоторые из этих красных пятен имеют круглую форму, а некоторые кольцевидную. На протяжении трех-четырех лет у меня не было перхоти, так как стабильно пользовался шампунем "хеден шолдерс", а теперь даже он не помогает..

Вопросы:

Может ли это быть побочным эффектом Лирики? Если да, то как облегчить это явление? Прекратить приём лекарства пока не могу, так как ожидаю обследование, которрое будет 9 января.

Может ли это быть проявлением себорейного дерматита и что с этим делать? Можете ли назначить курс лечения?

Могу ли я ходить в бассейн?
Заранее благодарю за ответ.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Себорейный дерматит может вызван многими факторами, это и питание и стрессы. Конечно Вам нельзя отменить назначенный противосудорожный препарат по основному заболеванию. В бассейн ходить можно. Шампунь, которым Вы пользовались довольно агрессивный. По фото плохо видно шелушения. В лечение можете включить шампунь Кето плюс или Сульсена 1 раз в 2 дня, он уменьшит перхоть и уберет зуд
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Попробуйте шампунь Сульсена

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Среди прочного действия препарата лирика есть: покраснение кожи, крапивница. Но отменять, конечно, его нельзя. Попробуйте шампунь фидера цинк, затем сульсена, внутрь цетрин 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Василий. По фото сложно что-то сказать о высыпаниях на голове. Их плохо видно. Себорейный дерматит часто сопровождает патологию нервной системы. Прекращать прием препаратов не надо до обследования. Бассейн посещать можно. По лечению себорейного дерматита посоветовал бы очно посетить дерматолога, что бы точно оценить тяжесть течения процесса и подобрать правильную терапию.