Консультация ветеринара /

Лимфацитарный гастрит — вопрос №771634

Котенок 9 месяцев. Вес всего 2,2 кг. Анорексия.
Переболел кампилобактериозом. Пролечили.
Пропал аппетит совсем. Долго искали причину. Думали и на фип и на лейкоз и многое другое. Все отрицательно. Сделали гастроскопию с биопсией. Диагноз: лимфацитарный гастрит + лимфаплазмоцитарный энтерит.
Доктор назначила преднизолон 5мг по ½ таблетки дважды в сутки.
Ему было очень плохо от гормона. Все время спал. При ходьбе качало, заносило, падал. Как пьяный. Снижали дозировку самовольно. Ибо доктор настаивала на своем. Чем меньше дозировка, тем коту легче, стал играть, бегать. В целом на преднизолоне аппетит вернулся в норму. Мы постепенно снизили до нуля препарат. И аппетит пропал снова. Искусственное вскармливание паштетом. Снова ввели преднизолон, но ситуация не меняется. За 2 недели приема аппетит вернулся на 10%. Вводили преднизолон плавно, не сразу убойную дозу. Сейчас в сутки принимает 3 мг. Но в этот раз он не спит и его не заносит. Не понимаем, что делать, как вернуть аппетит и какую дозировку принимать.
Диета hill`s z/d.

Ветеринар
Уважаемая Наталья! Раз Ваш доктор сумела заподозрить и распознать лимфоцитарно-плазмоцитарный гастрит, она в теме разбирается. Это иммунообусловленное заболевание и лечится (кроме диеты) препаратами угнетающими иммунную систему. Преднизолон (метипреднизолон)- самые доступные препараты этой группы, в этих случаях назначаются 0.5-1.0 мг на кг веса раз в сутки (лучше утром 7-8 часов утра). Из этой группы есть препарат для лечения людей с болезнью Крона- Будесонид. Его эмпирически применяют кошкам в дозе 0.5 мг на кг. И когда животное не реагирует на лечение ГКС, применяют Циклоспорин в дозе 5 мг на кг веса. Следует учесть , что лечение длительное и вследствие угнетения иммунной системы мы у животных впоследствии обнаруживаем, например микроспорию. Это тоже стоит иметь в виду.
Принятый ответ
Клиент
Иван, в том-то и дело, что назначаются максимум по 1мг на кг веса животного. А нам назначена целая таблетка в сутки, а это 5 мг при весе в 2 кг. Поэтому большой страх, что на такой дозировке у него откажут почки. Из-за этого занимаюсь корректировкой дозировки сама в противовес врачу :( А сколько примерно по времени нужно ждать на преднизолоне полного восстановления аппетита? Мне нужно с сроках ориентироваться, что мол сейчас еще рано бить тревогу, а вот через столько-то уже пора делать вывод, что лекарство не работает.

Ветеринар
Уважаемая Наталья! Стоит понять,что это заболевание на сегодняшний день неизлечимо. Аппетит у животного, видимо коррелирует со степенью воспаления (этой самой лимфоцитарно-плазмоцитарной инфильтрации.) Дозу врачу на месте,видя не только гистологию,но и другие анализы подобрать проще. И 1-2 мг на кг, это не убийственная доза. Иногда приходится назначать по 25 мг на кг веса кортикостероидов, для спасения жизни животного. И они великолепно переносят эти дозы и живут после этого долго и радуют своих владельцев. Уменьшая дозировку, Вы увеличиваете воспаление. Поэтому тут нужно подобрать минимальную поддерживающую дозу, которая и сдерживает воспаление и оказывает минимальное побочное дествие. А утром препарат дают тк в организме имеются свои Циркадные циклы и для надпочечников этот наиболее благоприятные часы. Есть еще различные способы уменьшить негативное влияние ГКС на организм и на жкт- назначение фамотидина, мизопростола и омепразола для защиты слизистой желудка, но это нужно решать индивидуально.
Клиент
Иван, Большое вам спасибо, теперь мне стало все окончательно понятно и развеялись все сомнения. Благодарю Вас!
Ветеринар
Уважаемая Наталья! Что нужно контролировать при длительной стероидной терапии- Уровень сахара крови (глюкоза крови может и скорее всего будет повышаться), Артериальное давление (может, а может и нет), язвенные процессы в жкт (писал выше).
Клиент
Иван, огромное Вам спасибо, обязательно будем контролировать данные показатели. Дай Бог Вам здоровья и всех благ!