Боль в пояснице

Добрый день! Проблемы появились месяцев 5 назад. Не то, что бы сильная боль, и не постоянно, а какое-то чувство усталости в пояснице, когда встаешь после долго сидения. Тяжело разогнуться. По ощущениям - как будто накануне поднимал много тяжестей. И, в целом, некоторая скованность движений в районе поясницы. Был на приеме у ортопеда, по рентгену вопросов нет, позвоночник в порядке, кроме того, что немного сглажен поясничный лордоз. Доктор объяснил, что это за счет мышечного спазма. Прописал миорелаксант и противовоспалительное и побольше отдыхать Курс пропил без какого- либо эффекта. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать и к какому специалисту лучше обратиться? (УЗИ внутренних органов, в т.ч. почек, делал летом - все в порядке).

Принятый ответ

1. Рентген не видит грыж, протрузий, сужений м\п отверстий и много еще чего... Рентген используют при острой травме для диагностики переломов. При хронических болях его совсем недостаточно.
Вам необходимо дообследование - МРТ.

2. Поскольку острой боли нет, то в Вашем случае эффективны не таблетки\уколы, а физиофункциональное лечение и ЛФК.
Я бы рекомендовал:

Электрофорез с эуфилином на поясницу №10
Массаж спины, ягодиц, области ТБС с акцентом на поясницу №10.
Парафино-озокеритовые аппликции на поясницу №10
Подводное вытяжение и гидромасаж №10
ЛФК постоянно

Мази НПВС, с пчелиным\змеиным ядом то же показаны.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы. Например, проколите Хондролон 1,0 через день №30

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Константин, спасибо!

Здравствуйте. В данном случае катртина остеохондроза позвоночника. Показана МРТ позвоночника,
противовоспалительная и физиофункциональная терапия включающая: тексамен 20мг в/м № 3 через каждые 3 дня, электрофорез с эуфиллином №10, ипликатор кузнецова 2 раза в день по 15 минут и натирание поясничной области диклофенак гелем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктор, спасибо!

На рентгене видны только костные структуры, если с костями все хорошо на снимке, это не означает что нет проблем вовсе.

Нужно делать МРТ, исключать протрузии, грыжи дисков, спондилоартроз.

Дообследуйтесь, лечение можно будет назначить согласно результатов МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виталий, спасибо!