Консультация уролога /

Как можно расшифровать узи — вопрос №1537469

Здравствуйте ! Есть беспокойства , много непонятной терминологии.Вес на период сдачи анализов 120+кг. Есть по словам врача еще одно образование но его «за жиром не видно». В узи это не указано. Пугает слово необразованные…Прошу помочь расшифровать (анализ на февраль месяц)

Возраст: 31

Хронические болезни: Пиелонефрит с 3 лет, была операция на почку правую , почка нерабочая

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С анализами порядок. На УЗИ , то что вас тревожит как раз менее всего требует к себе внимания . Анэхогенное образование, т.е. киста. Лечение не требуется, только наблюдение. Есть изменения, характерные для перенесённого воспаления правой почки.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое за оперативный ответ . Пугают размеры которые 20 на 21. Киста моде быть такой в размере ? И проще прощения за глупый вопрос: рак в анализах (кроме узи) как то вообще может прослеживаться ? Уж очень накрутились, особенно после слов доктора что что то там еще есть но не видно и возможно это новообразование (но киста может ли быть новообразованием)? Спасибо !!

Уролог, Андролог, Врач УЗД
На счёт новообразования можете не беспокоиться. Киста до 5 см. считается небольшой.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Киста мелка,требует только динамического наблюдения.По анализам все спокойно.Есть ли жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое за ответ ! Жалоб нет
Просто очень напрягли слова узиста о новообразовании, которое 20 на 21 - «по типу кисты»…Она точно не написала что это , но указала что киста. Сказала наблюдаться…
Андролог, Уролог
Олеся,если Вы сомневаетесь в заключении врача,стоит выполнить КТ почек с в/в контрастированием,где уже будет точно видно,киста это или нет.Ну а вобщем по заключению узи данных за онкологию нет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ почек - кисты правой почки небольших размеров. За кистами до 5 см достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев.
Есть уменьшение размеров правой почки с истончением паренхимы и из - за этого несколько увеличены размеры левой почки. Нужно консультация нефролога дополнительно.
Есть в правой почке камни средних размеров, в левой почке - микролиты до 3 мм. Но, это не вызывает нарушения оттока мочи, то есть чашечно - лоханочная система почек не расширена, это хорошо.
В связи с мочекаменной болезнью, рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль б/х анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор. Обильное питьё, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи.