Лечение бессимптомной пневмонии
Добрый день! Маме срочно необходимо делать артроскопию коленного сустава. На подготовительном этапе необходимо было сделать КТ ( во вложении). По результатом которой было выявлена пневмония, НО симптомов болезни у неё совершенно никаких нет. Тем не менее операцию пришлось отложить пока результаты КТ будут благоприятные. После этого были сданы анализы на COVID (2 теста) - отрицательно.Назначили амоксиклав 2 раза в день и арбидол (1 раз в день). Сейчас главная задача - исправить результаты КТ как можно быстрее, операцию нужно сделать. Эффективно ли предложенное лечение? Что можете посоветовать в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы крови сдавали?
25 января делала для получения направления на операцию биохимический и клинический анализ крови, мочу, ЭКГ. Все в пределах нормы было.
Если по анализам крови признаков острого воспаления не было, то у вас не острая пневмония, вы уже перенесли её.
КТ картина всегда отстаёт от клиники и анализов, так как восстановление лёгкого займёт некоторое время
Принятый ответ
Здравствуйте! Матовые стекла признак вирусного повреждения легких. Наиболее вероятно вирусом Ковида, учитывая эпидемическую ситуацию в стране. Но может быть и от других респираторных вирусов. Антибиотиками это не лечится, принимать амоксиклав не нужно. Арбидол это повреждение тоже не лечит.
Мама переносит бессимптомную вирусную инфекцию, и матовые стекла перестанут обнаруживаться на КТ без лечения, но через некоторое время, когда эта пневмония начнёт разрешаться. Через 1-2 месяца. При этом, ваша мама клинически здорова.
Принятый ответ
Здравствуйте, это вирусная пневмония короновирусной этиологии, восстановление ркт в среднем через 1-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Вирусная пневмония долго может сохраняться на снимках,она проходит самостоятельно с течением времени,лечение не показано,если нет симптомов заболевания. Это не опасно. Нужно время.