Эндометриоз
Здравствуйте! Жен. 33 года. Диагноз: эндометриоз яичника (киста 19*15 мм). Беременность не планируется. Есть ли какая-то альтернатива гормональной терапии? Какие есть рекомендации по питанию и образу жизни?
Принятый ответ
Добрый день.
Киста очень маленькая и если нет жалоб, то только наблюдение.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Киста небольшая, как давно она у Вас выявляется?
Жалобы беспокоят: боли, выделения кровянистые, мажущие коричневые?
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно наблюдение , т к размер НЕ большой
Из препаратов - только гормональные.
Давно обнаружили?
( роста не было)?
Жалобы?
Питание, образ жизни абсолютно обычные)
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Киста небольшая у Вас. Раньше кист не было? Это впервые?
Жалобы какие-то беспокоят Вас?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вас что-то беспокоит? Если нет, то лечение не требуется
Добрый день! Если ничего не беспокоит, то только динамическое наблюдение и профилактика роста образования. Эндометриоз - это гормонозависимое воспалительное заболевание, поэтому - при наличии воспалений - профилактическое лечение 2 раза в год, улучшение функции печени, как "лаборатории" в организме где идет метаболизм гормонов.