Консультация гинеколога /

Фоликулярная киста — вопрос №771826

Здравствуйте. 30 ноября был вакуум по вопросу замершей беременности на сроке 8 недель. Беременность получилась естественно, в 2 цикл планирования.
На данный момент имеется киста фоликулярная, с наступлением менструации уменьшилась в размере. Была 60 мм, стала сейчас 400 мм.
Гинеколог посоветовала ярину на 1 цикл для того, чтобы убрать кисту.
Сдала анализы - фсг 5.68, лг -15.76, эстрадиол 45.72

Как восстановить свой гормональный фон, чтобы наступила новая беременность? Поможет ли ярина убрать кисту? От чего так лг завысился?
В прошлый цикл лг был 9.95, фсг 2.69, эстрадиол 66.97

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нет необходимости в приеме гормональных препаратов для лечения кисты, тем более на 1 месяц. Фолликулярная киста сама исчезает за несколько циклов. Беременность была первая? Какие препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Лейла,ещё был аборт 5 лет( по собственному желанию) ,

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае, если у Вас наступила беременность самостоятельно, значит с Вашим гормональным фоном все в порядке. Просто нужно планировать следующую беременность. То, что произошло замирание, очень жаль, но, такое случается, если произошла хромосомная поломка на ранних стадиях развития эмбриона. Это не значит, что следующая беременность будет такой же, Вы сможете выносить и родить здорового малыша. Просто перед планированием, желательно за 1 месяц пить фолиевую кислоту, в дозировке минимум 400 мкг, каждый день и вплоть до 12 недель беременности. При возможности, сдайте анализы на половые инфекции, проверьте уровень ферритина в крови.
Клиент
Лейла, подскажите пожалуйста по анализам. Почему такие показатели? С чем это связано?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы оба раза сдавали анализы на какой день цикла?
Клиент
Лейла, в этот цикл на 3 день, прошлый цикл на 4 день
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
ЛГ совсем немного повышен, это может быть связано с наступлением овуляции, в этом цикле она может быть просто раньше. Гормоны не должны быть из цикла в цикл в одном значении, так как это большая связанная система с другими органами. Они могут колебаться от физических нагрузок, стрессов, питания и др. факторов. Остальные гормоны у Вас в пределах референсных значений.
Клиент
Лейла, а у меня ещё выделения не закончились( менструация), то есть овуляция может быть скоро совсем?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, овуляция может наступить уже через неделю от первого дня менструации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Зачем кок...?
Вообще он не нужен, если Вам конечно контрацепция не нужна постоянная,

Кисты обычные проходят чаще всего сами в течение 1-3 месяцев,
Вам необходимо просто ещё раз сделать УЗИ, через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, почему так лг подскочил в сравнении с прошлым циклом? Если судить по аналтзам, то овуляции в этом месяце не будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А менструации у Вас регулярные?
( показатели гормонов каждый месяц будут немного меняться, это не фиксированной значение)
Необходимо понимать картину:
На какой день цикла сдавали,
Что с менструацией?

Киста не означает, что у Вас не может ( и нет) быть овуляции.
Клиент
Юлия, сейчас сдавала на 3 дц, в прошлый цикл на 3 дц.
1 месяц после вакуума кд были на 44 день, сейчас месячные были через 27 дней.
На данный момент 4 день цикла у меня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После вакуума восстановление цикла возможно до 3-х месяцев в среднем, и может наблюдаться более длинные циклы,.

Если ранее не было проблем, то гормональный фон восстанавливается сам.

Так же необходимо помнить, что если у Вас регулярный цикл 28-35 дней ( в среднем), то овуляция происходит
( следить за ней можно дома тестами + УЗИ)
Соответственно зачатие возможно.

Сейчас только проконтролировать кисту.
Она уйдёт, она уже уходит у Вас.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нина, здравствуйте!
В столь коротком приеме кок необходимости нет. Цикл восстановится самостоятельно. Киста пройдёт за пару циклов - лечения она не требует.
Кок можно начать, если нужна контрацепция.
Если же будете планировать беременность, то лучше не начинать. И сейчас начать приём витаминов для подготовки: фолиевая кислота, витамин Д, йодомарин
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. А что по анализам можете сказать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нина, отклонения по анализам некритичные. Но гормональный фон восстанавливается после беременности около трёх месяцев, у Вас этот процесс ещё идёт
Клиент
Анна, то есть с учётом завышенного лг овуляция возможна?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нина, гормоны сдавали на какой день цикла?
Клиент
Анна, на 3 день цикла
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нина, повышение ЛГ не столь значительное. Овуляция возможна конечно.
Гормоны могут несколько колебаться от цикла к циклу и период восстановления у Вас все ещё идёт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Ничего принимать не нужно. Фолликулярная киста рассасывается через 2 3 месяц. Повторите УЗИ органов малого таза через 3 месяц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ярина вам не нужна. Киста рассосется самостоятельно
Не расстраивайтесь и просто спокойно планируйте беременность

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, как можно планировать если киста не даёт овуляции быть? И почему так анализы изменились? Подскажите
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста никак не мешает овуляции в следующих циклах. Повышение ЛГ также функциональное. Оно меняется каждый цикл. Из-за того, что цикл был ановуляторный, он поднялся
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не надо принимать оральный контрацептив. Они назначаются с целью контрацепции, а не с целью восстановления гормонального фона
Киста у вас функционального характера, пройдёт самостоятельно в течение 3 менструальных циклов