Консультация уролога /

Анализ Нечипоренко — вопрос №2748607

Родила 28 ноября (3)недели назад на 41-ой неделе. На 39-ой недели был выявлен белок в моче, начало скакать артериальное давление, был риск к преэклампсии, но была она или нет так и непонятно. Давление стабилизировали таблетками, но уже тогда анализ по Нечипоренко начал выдавать наличие эритроцитов и лейкоцитов.
Когда родила в роддоме так же этот анализ выдал воспаление, 5 дней давали там амоксиклав. Через неделю в жк снова пересдала кровь и мочу, кровь идеальная , Нечипоренко какие то невероятные показатели. А ещё при мочеиспускании стала чувствовать будто в зоне клитора всё тянет и тянет вверх как будто, не знаю как описать. Гениколог сказала, что с клитером все в порядке и с маткой. Единственное, что после родов дня через 3 делали вакуум аспирацию, не отошли все сгустки крови , слишком быстро все сократилось и на данный момент тоже осталось в полости матки и по идее должно выйти само. ( Я ещё подумала, вдруг эти боли из-за вакуума) Сказали «содержимое ещё есть, но уже в пределах нормы» Гениколог опять же увидела только это с помощью узи , а так сказала, что зев уже закрылся и понять ничего так невозможно. Но переживаю, вдруг оно и является признаком воспаления.

В выписке из роддома написали вообще, не про преэклампсию, а то, что у меня был гестационный пиелонифрит. Хотя отеков у себя я не наблюдала и вообще на почки не жаловалась. В общем, я не понимаю, к кому обращаться, куда бежать, что лечить . Пока сходила на узи к геникологу, по поводу остатков в полости, сказала , что с маткой все хорошо, но да, содержимое ещё есть, назначили 5 уколов ношпы и окситоцина, проставила, результата не вижу. А что делать с анализом мочи, мне кажется, у меня не зря дискомфорт в той зоне, где уретра и тд . Прикрепляю результат анализа уже из поликлиники , очень жду советов. Получается сдала его уже через неделю после роддома и 5 дней антибиотика амоксиклава .

Про правильный сбор анализа можно не спрашивать. В начале беременности у меня было пару раз косяки где показывало воспаление, но когда взяли катетером напрямую; все оказывалось чисто. Но в роддоме уже и тд брали катетером и так же было воспаление

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит , субклинический гиппотериоз

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно! Не будет лишним сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
На данный момент можно принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Принятый ответ
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день!
Сдайте посев мочи на микрофлору с чувсвтительностью к антибиотикам и выполните УЗИ почек, мочевого пузыря с объемом остаточной мочи.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Добрый день.Интрересует ОАМ,Вы его сдавали?По Нечипоренко можете больше не сдавать.Мы,как урологи,лет 20 его не назначаем в связи с выраженной погрешностью.Сдайте ОАМ,предварительно подмыться,прикрыть влагалище ватным тампоном.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте, сдавала 2 недели назад вместе с Нечипоренко в роддоме давали. Результаты прикрепила, сможете посмотреть, пожалуйста?
Уролог
Здравствуйте. Пока интересует общий обычный анализ мочи. Все. Собрать по правилам)
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, благодарю. Я сдавала в роддоме две недели назад, вместе с Нечипоренко давали, прикрепила. Просмотрите, пожалуйста. Могу и заново сдать, конечно
Уролог
Вот и сдайте) если лейкоциты будут в норме, то воспаления нет
Уролог
Здравствуйте. Рекомендуется сдать общий анализ мочи (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа), на нечипоренко ориентироваться не нужно
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Почему сдаёте анализ по Нечипоренко?Рекомендуется сдать свежий общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Сейчас начать принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течении 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, благодарю. Сдаю этот анализ, потому что его везде дают… что в женской консультации, что в роддоме. Не по своему желанию. В роддоме вместе с Нечипоренко давали и общий анализ, сейчас прикреплю, посмотрите, пожалуйста
Уролог, Андролог
Посмотрела. Анализ в пределах допустимых значений.
Андролог, Уролог
Сдайте ОАМ там,где проводят микроскопию,а не только при помощи анализатора и тест полоски.