Консультация хирурга /

После абдомино — вопрос №2014332

10 месяцев назад была абдоминопластика. Все хорошо зажило, уже через три месяца начала вводить постепенную нагрузку. Показывалась врачу последний раз в октябре. Все нормально было Но 4 недели назад обнаружена беременность замершая на сроке 4 недели. Выскабливание, через неделю вакуум, и еще через три дня еще один вакуум. В гинекологии сейчас все в норме. по узи сгустков нет, матка до сократится с последующими менструациями полагаю. Но с обнаружения беременности болит живот в районе швов, точнее чувство давления, натяжения , распирания. Придет ли в норму? Как помочь? Лежа в принципе норм, особенно чувствуется дискомфорт стоя и в движении. может ли это быть из-за не до конца сокоащенной матки ? Может какие физио процедуры, корсет?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
По фото никаких изменений нет.
Болит где именно, в районе рубцов?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да в районе пупка и весь шов над лобком длинный. Не могу пожаловаться прям на боль, дискомфорт, как будто в животе места мало
Хирург
Прошёл почти год. Всё должно было "сформироваться".
УЗИ органов малого таза делали?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да все в порядке. И клинический анализ крови. Все в норме. Есть вероятность что матка не до сократилась до исходных размеров. Может она давить на швы?
Хирург
Нет.
Вам необходимо, в таком случае, выполнить УЗИ мягких тканей в проекции рубцов и органов брюшной полости.
Хирург
Здравствуйте.
Именно по фото чего то подозрительного не отмечается.
Но раз болезненность есть, то советую, чтобы живот и область рубца Вам пропальпировал именно хирург, чтобы убедиться, что никаких образований не определяется.
А то в принципе теоретически может появиться и лигатурный инфильтрат, и свищ, и даже очаги эндометриоза.
Я Вас не пугаю, просто Вы должны знать что такое может быть.
Поэтому месяца через три надо вновь провести УЗИ органов малого таза и области послеоперационного рубца.
А сейчас Вы перенесли за короткий срок массу операций и процедур, поэтому живот какое то время и должен болеть. Но со временем все должно нормализоваться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, а на фоне долгой антибиотикотерапии может кишечник как-то давить на швы?
Клиент
Андрей Сергеевич, я была у хирурга, ничего не нащупал.
Хирург
Кишечник конечно может реагировать на долгую антибиотикотерапию.
Ну раз хирург смотрел Вас после всех гинекологических манипуляций, то хорошо.
Свой совет выше оставляю в силе.
Клиент
Андрей Сергеевич, то есть если орган (кишечник или матка ) увеличены, они же могут давать чувство распирания в животе? Извините за глупые вопросы, я просто уже так устала от манипуляций и неизвестности вообще что делать и куда идти ((
Хирург
Обратитесь для начала к гастроэнтерологу.
Хирург
Здравствуйте! Визуально каких-то патологических изменений в области рубца нет. Судя по всему провоцирующим фактором в появлении дискомфорта в области рубца послужил гормональный дисбаланс, а именно - выработка прогестерона на фоне беременности. Это могло стимулировать разрастание плотной соединительной ткани в области рубца. За такой срок значимых внешних изменений не будет. В этом случае по стабилизации гормонального фона ситуация должна улучшиться. Также нельзя исключить эндометриоз послеоперационного рубца. С патологией внутренних органов этот процесс вряд-ли может быть связан, так как рубец расположен поверхностнотв области брюшной стенки.
С целью уточнения вам стоит выполнить УЗИ мягких тканей области послеоперационного рубца.
Здоровья вам!