Анализ 5 месяцев

Здравствуйте!Ребенку 5 месяцев,кашель уже 3 недели.Была температура,потом не стало,потом опять поднялась до 38.Пропили антибиотик флемоксин,кашель лечили амбробене.Анализы сдали,фото прилагаю.Хочу узнать результат анализов

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. По результатам анализа крови - инфекция бактериальной природы. За сколько дней до сдачи анализа закончили курс Флемоксина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, уже неделя прошла

Можно сделать вывод о неэффективности антибиотика, так как уровень сегментоядерных нейтрофилов уже должен был снизиться. СОЭ снижается более длительно (до 4-6 недель). С учётом возраста ребёнка необходим курс антибиотика группы защищённых пенициллинов (Аугментин, Амоксиклав) 5 дней. Поддерживайте условия внешней среды (температура воздуха 18-22 С, относительная влажность воздуха 55-60%), проветривайте помещение, в котором находится ребёнок. Муколитики (амбробене) детям до 3х лет не показаны, так как они не умеют хорошо откашливаться (за счёт избыточной продукции мокроты и невозможности хорошо откашляться создаётся эффект "заболачивания" лёгких, и кашель становится сильнее, чем до начала лечения).Помогайте малышу с помощью вибрационного массажа и постурального дренажа (технику выполнения можно посмотреть в интернете). Соблюдайте питьевой режим (или чаще прикладывайте к груди, если малыш на ГВ), это способствует разжижению мокроты. При благоприятных погодных условиях и нормальной температуре тела гуляйте на улице. Желаю скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,судя по ОАК у ребенка бактериальная инфекция,антибиотик оказался неэффективным ,возможно не достаточная дозировка или курс.
Сейчас нужен антибиотик - амоксиклав из рассчеиа 40 мг/ кг веса ребенка в сутки, разделенный на 2-3 приёма. Курсом 7 дней.
Обязательно обильное теплое питье( грудь, вода), частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья.
1) В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции, скорее всего флемоксин был не эффективен рекомендую принимать амоксиклав по возрастной дозировке 5дн.
2) Общий анализ мочи в норме.
3)Вам назначили амбробене хотя Отхаркивающие сиропы малышам до 3х лет противопоказаны т.к они не умеют откашливать мокроту , кашель у малыша влажный как я понимаю ? Делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн.
4)Обильное тёплое питье обязательно если малыш на ГВ то часто прикладывайте к груди.
5)Делайте влажную уборку в комнате ребенка, проветривайте.
6)Температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св.
7)Общий анализ крови повторить через 14дн для динамического наблюдения.
Будьте здоровы!