Консультация педиатра /

Позывы к мочеиспусканию — вопрос №772021

Здравствуйте! Дочка 3,5г часто просится в туалет, но может чуть чуть пописать, может совсем не сходить. Полночи уснуть не могла, каждые 3 минуты садилась. Днем тоже просится, но когда играет, отвлекатся и может не вспомнить даже. Ничего не болит, говорит. Сходили ОАМ сдали. Результат прикрепляю. Но, результат этот из горшка получился, могут ли в связи с этим конкретные увеличенные показатели быть не корректными?

Педиатр
Здравствуйте. Сбор анализа мочи из горшка не допустим, ваши результаты спровоцированы таким сбором мочи. Скорректировать даже примерно "сделав скидку" на сбор мочи и предугадать истинные параметры даже ориентировочно невозможно. Пересдайте анализ после тщательного туалета наружных половых органов, собирайте среднюю струю в баночку или используйте порцию мочи из мочеприемника.
Педиатр
Здравствуйте
Ти что моча из горшка конечно является грубым нарушением сбора анализа.
Но судя по жалобам у ребенка цистит
Желательно пересдать анализ с соблюдением техники сбора (подмыть ребенка, анализ собрать сразу в баночку, в идеале среднюю порцию мочи), также сдать анализ мочи на посев и сделать узи почек и мочевого пузыря

Педиатр
Алла, здравствуйте
Необходимо пересдать общий анализ мочи, т.к сбор анализа из горшка не допустим. Данные сильно искажены. Необходимо утром после пробуждения подмыть ребенка и собрать в стерильный контейнер среднюю порцию мочи.
Также, учитывая жалобы рекомендую сразу сдать анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Вероятнее всего у ребенка цистит, поэтому сейчас необходимо:
- соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/кг/сут (лучше если это будут кислые напитки - клюквенный или брусничный морс)
- можно делать сидящие ванночки с отваром ромашки 3 раза в день по 15 минут
- при выраженной болезненности можно дать ношпу 1/2 таблеток до 3 раз в сутки
- рекомендую начать приём препарата Канефрон по 15 кап 3 раза в день до 14 дней (оказывает противовоспалительное и антимикробное действие)
После получения результатов анализа на флору необходимо будет подобрать лекарственный препарат с учётом чувствительности
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Начнём канефрон. Утром попробуем пересдать мочу. Есть ли смысл сейчас УЗИ делать? Если это действительно цистит, антибиотики нужно будет принимать?
Клиент
Алина, и ещё вопрос, на флору и чувствительность к антибиотикам из той же баночки будут брать или другой способ сбора мочи там?
Педиатр
Алла, учитывая жалобы, это больше похоже на цистит. УЗИ пока делать не нужно. Если по анализам подтвердится цистит и будет определяться рост бактерий, то антибиотик будет необходим
Педиатр
Алла, анализ на флору и чувствительность к антибиотикам собирается также (после гигиены наружных половых органов собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер). Лучше уточнить в лаборатории смогут ли они с одного контейнера сделать два анализа или необходимо два разных (чаще всего делают из одного)
Клиент
Алина, сдали ОАМ повторно и правильно. Результаты точно такие же получились. На флору не сдали. Посев сказали три раза надо приносить. Значит, все таки цистит у нас? Начали мы канефрон принимать. Какое лечение порекомендуете?
Педиатр
Алла, да если количество лейкоцитов снова больше нормы, определяются бактерии, то это цистит. Но мочу на флору все равно нужно сдать для того, чтобы выявить возбудителя и пролечить согласно чувствительности.
Пока необходимо продолжить прием Канефрона, ванночки, соблюдать питьевой режим и начать приём противомикробного средства - Фурамаг. Какой вес у ребенка необходимо рассчитать дозировку?
Клиент
Алина, около 17 кг
Клиент
Алина, не могли бы вы ещё написать, при каких возбудителях какое лечение?
Педиатр
Алла, фурамаг по 1 капсуле (25 мг) 3 раза в день 7 дней. После окончания лечения контроль анализа мочи
Педиатр
Алла, чаще всего возбудитель цистита у детей - кишечная палочка (которая является нормальным обитателем толстого кишечника, но при определённых условиях (неправильной гигиене, запорах) может попадать в мочеиспускательный канал и мочевой пузырь и вызывать воспаление).
Конкретное лечение мы можем сказать только после получения результатов анализов на флору и чувствительность к антибиотикам.
Антибиотиком выбора без анализов является амоксиклав из расчёта 40 мг/кг в 3 приёма
Клиент
Алина, спасибо! У ребёнка добавились симптомы ОРВИ, сопли, температура. Подскажите пожалуйста, при таком раскладе амоксиклав стоит начать Принимать? Получается, Будем принимать канефрон, фурамаг и амоксиклав
Клиент
Алина, и ещё, фурамаг 25 мг не могу найти, может быть подойдёт фуразидин 50 мг по 1/2 табл?
Педиатр
Алла, если начнёте амоксиклав, то в таком случае оставляете только Канефрон. Фуразидин не нужен. Амоксиклав думаю стоит тогда начинать, чтобы не было ухудшения.
На ваш вес можно Флемоклав солютаб 250 мг+62.5 мг по 1 таб (они идут растворимые) 3 раза в день. Курс 7 дней.
Или Амоксиклав суспензия 250 мг+62.5 мг/5 мл по 5 мл 3 раза в сутки. Курс 7 дней
Обязательно вместе с антибиотиком начать приём пробиотика (на ночь). Бак сэт форте по 1 капс 1 раз в день до 14 дней или ноомобакт L по 1 саше 1 раз в день до 14 дней.
Почаше промывайте носик физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) 3-4 раза в день
Клиент
Алина, скажите пожалуйста когда можно будет повторно анализ сдать?
Педиатр
Алла, повторно сдать анализ мочи через 14 дней после окончания лечения
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за помощь?! Будем лечиться!
Педиатр
Здравствуйте, мочу нужно пересдать.
Оценивать анализ из горшка не стоит.
Тщательно подмойте ребенка и соберите в стерильную посуду.
Судя по жалобам воспалительный процесс все таки есть, сейчас обязательно обильное питьё и сидячие ванночки с ромашкой.
Педиатр
Здравствуйте Алла, пересдайте общий анализ мочи,т.к анализ собранный с горшка неинформативен.
Рекомендую делать сидячие ванночки в ромашке, коре дуба не более 15 минут, внутрь принимайте канефрон капли он на растительной основе безопасный по 15кап 3р в день 14дн.
Будьте здоровы!