Консультация педиатра /

Пятна на теле ребенка — вопрос №772104

Здравствуйте!
Когда ребёнку было 2,5 мес, на ручках с внешней стороны и на ножках в области колен и бёдер появились красные шершавые пятна. Участковый педиатр поставил диагноз атопический дерматит. Учитывая состояние пятен, и такой маленький возраст ребёнка, была назначена мазь адвантан на 5 дней и эмоленты.
Улучшение было только во время использования мази.
При её отмене ситуация ухудшалась.
Врач назначил схему применения мази: сначала неделю мазать каждый день, потом неделю через день, потом через 2 дня, потом 2 раза в месяц.
Данное лечение не принесло результата, эмоленты разной стоимости и бреедов улучшения дают на пару дней.
Я обратилась к другому врачу педиатру-гастроэнтерологу. Мы сдали кал на условно-патогенную флору, по результатам обнаружилось 2 вида клебсиелы и золотистый стафилококк. Нам был назначен курс энтерофурила и нормобакт L.
В результате сейчас ребёнку 4,5 мес. Улучшений нет. Помимо пятен на руках и ногах, живот и спина также стали в красных и шершавые пятнах.
При этом в зоне паха, на попе и на лице пятен нет. Мокнутия, корок нет. В складах, под коленками, в локтевых сгибах внутри нет.
Появление пятен носит какой-то хаотичный характер, в одном месте уходят, в другом появляются сильнее. Значительных улучшений нет. Зуд, по всей вероятности, вечером появляется.
Ребёнок полностью на ГВ. Дневник питания вела, продукты исключала. Стиральные порошки меняла. Увлажнитель воздуха дома стоит.
Подскажите, какой анализ можно сдать, что проверить?Складывается ощущение, что это не простой атопический дерматит, а причина где-то внутри.

Педиатр
Здравствуйте
Вы пишите, что сыпь у ребенка зудит, он ее чешет.
Как со стулом? Нет ли срыгиваний?

Расскажите пожалуйста, по поводу эмолентов. Как часто их используете? Сколько раз в день? Курсами или на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я не могу сказать, что он её чешет, как мы взрослые, потому что движения ещё довольно хаотичные, но они в основном по животу. Вечером перед сном ребенок очень беспокойный, на спине ерзает, руками движения, как будто хочет чесать.
Стул был очень жидкий, я долго не могла собрать для анализа и с неприятным запахом, желто-зеленый, без слизи, после нормабакт запах стал меньше, цвет жёлтый. Срыгиваний нет.
Эмоленты используем утром и вечером по назначению врача на постоянной основе.

Педиатр
Общий анализ крови не сдавали? Копрограмму?
Вы употребляете молоко, молочные продукты?
Клиент
Дарья, общий сдавали. Там было все в пределах нормы. Копрограмму не сдавали.
Молоко я употребляю только в кофе утром.
Из молочки в рационе есть иногда творожки, йогурты.
Молочка - это было первое, что я исключала. Через неделю безмолочной диеты улучшений не было.
Забыла написать, что второй врач нам назначала ещё курс полисорб. После него также видимого эффекта не было.
Вес ребёнок набирает хорошо.
Педиатр
При исключении молочки важно исключить не только молоко, а вообще все продукты в состав которых оно входит в состав и содержится даже в следовых количествах. Оценку отсутствия эффекта через неделю оценивать очень рано, необходимо минимум месяц соблюдения строгой элиминационной диеты.

Вместо адвантана можно использовать элидел тонким слоем 2 раза в день - это не гормональный крем.
Клиент
Дарья, элидел наш участковый врач разрешает использовать только с 6 мес, ждём этого возраста и наступления весны. По его мнению, должно стать лучше.
Педиатр
Если на то пошло, то адвантан разрешен с 4 мес только.
Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать копрограмму, ОАК и Ig E общий, чтобы оценить работу ЖКТ исключить воспалительный процесс, подтвердить аллергическую природу сыпи.
Что кушаете сами? Витамин Д принимаете, не пробовали менять препарат?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, витамин Д принимаю по принципу "как вспомню". Препарат не меняла. Но был период без него дней 10, пока закончилась одна баночка и ждала другую.
Педиатр
Не замечали связь сыпи с его приемом?
Молочные продукты кушаете?
Клиент
Ангелина, нет, не могу выявить зависимость ни от продуктов, ни от бытовых вещей, ни температуры, влажности.
Молочка есть в моем рационе в виде молока в кофе, иногда творожков/йогуртов и творожного сыра. Их исключение на неделю хоть к каким-то видимым улучшения не привело.
Единственное, что я ещё не исключала из продуктов - это куриное яйцо.
Педиатр
Нужно исключить полность все молочное, говядину, курицу и яйца, рыбу минимум на 3 недели и только потом оценивать эффективность.
Педиатр
Первый врач был гораздо грамотнее второго)))
Однозначно атопический дерматит, и 99% аллергия на белок коровьего молока.
Исключить полностью все продукты содержащие молоко.
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте. Соглашусь с мнением коллег. Если ребенок на ГВ, Вам необходимо исключить молочные продукты в любом виде, минимум на 3 недели. Одними местными средствами, здесь , к сожалению, не обойтись.