Консультация невролога /

Бессонница нарушение сна — вопрос №772135

Добрый день или вечер.принимаю антидеприсанта мирзатен в дозе 7.5 мг. С 12января. Помогал мне уснуть и спала я без пробуждений. Ещё я в это время принимала грандаксин до 1 февраля. Неделю назад сон мой стал хромать я стала просыпаться в 1-3 ночи и не засыпала больше. Пошла к врачу дозу вчера мне повысил до 15 мг. Но всеровно я проснулась в туалет а потом сон был чуткий все слышала ,что происходит в комнате и как храпит муж . Что мне делать пить его дальше или менять препорат. Ведь на малых дозах он мне помогал для сна . А ещё у меня понижен феритин он у меня 3,8.что делать

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите грандаксин ещё принимаете , в какое время суток ? За 2-3 часа до сна режим спокойный? Стресса не было в последнее время ?режим нарушали ?
Клиент
Асият, грандаксин я принима утро и обед.сейчас не принимаю так как пропила курс .да нормальный вроде сон до этого времени. А потом как буд то мой организм выспался
Клиент
Асият, ну я смотрю телевизор но не ужасы а просто комедии и мониторю соцсети на мобильном
Невролог, Детский невролог
Можно попробовать добавить мелаксен 3 мг за 30-40 минут до сна . И постарайтесь за 2 часа до сна ограничить зрительные нагрузки , можно либо почитать что то или включить аудиокнигу
Клиент
Асият, режим стораюсь не нарушать ложусь 22-23 . Дня просыпаться мне надо в 6.утра
Невролог, Детский невролог
Попробуйте пока перед сном поспокойнее режим и мелаксен , также можно попробовать накрываться тяжёлым одеялом , бывают специальные утяжеленные одеяло
Клиент
Асият, попробую завтра купить мелаксен .
Невролог, Детский невролог
За 30 минут до сна принимаете и надо лечь спать и выключить свет, а то эффекта не будет
Клиент
Асият, я знаю спасибо
Клиент
Асият, а если у меня шторы в комнате не блэкаут.а обычные это не повлияет на работу мелаксена
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного
Клиент
Асият, скажите а ещё могу пропить курс грандаксина
Невролог, Детский невролог
Грандаксин обладает лёгким противотревожным и антидепрессивным действием , можно 50 мг утро и 50 мг день , не больше месяца
Клиент
Асият, у меня перерыв почти две недели как я его принимала . Осталась пластинка может пропить ее до конца
Невролог, Детский невролог
Если вы его пили месяц и через две недели опять хотите , то не рекомендуются такие курсы
Клиент
Асият, а адаптол можно вместо феннибута
Невролог, Детский невролог
Вы же принимаете антидепрессант , нет необходимости добавлять ещё препараты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ферритин очень низкий , нужно повышать , совместно с терапевтом или гематологом, должны выписать Вам препарат железа. Я обычно советую Тардиферон 1 таб 2 раза в день после еды 2 месяца, затем вновь контроль анализа.
По поводу сна - можно пока остаться на дозе 15 мг и добавить на ночь Атаракс 25 мг половинку ( при неудовлетворительность сне целую таблетку) - 1 месяц. Он по рецепту идет.
Клиент
Яна, атаракса у нас нет в стране и оналога тоже
Клиент
Яна, что ещё можете предложить
Невролог
Достаточно популярный препарат. Странно что нет.
Можно Фенибут, но думаю и его не будет раз нет Атаракса. Но узнайте. Можно Мелатонин , тоже узнайте.
Невролог
Фенибут 250 мг 1 таблетка на ночь.
Если мелатонин по 3 мг 1 таб за 40 минут до сна. причем комнату где спите максимально затемнять, чтобы свет не проникал с улицы. Обеспечь тишину по возможности. Перед сном можно медитации слушать.
Клиент
Яна, фенебут как раз у нас есть и продают без рецепта я принимаю его сейчас уже неделю два раза в день
Клиент
Яна, а фенебут не страшно принимать совместно с моим антидеприсантом
Невролог
Нет не страшно, даже наоборот его часто с антидепрессантами выписываем. Вот на ночь его можно 1 таблетку 1 месяц.
Клиент
Яна, вместе с мои ад или как ??
Невролог
Да, с Вашим антидепрессантом тоже можно.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Не за что. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, спасибо надею мой сон вернётся ко мне. Как и потерялся
Невролог
Да обязательно должен вернуться, главное еще и использовать техники медитации, самоуспокоения, прогулки, свежий воздух, позитивный настрой. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Ферритин очень низкий, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 2 месяца, затем отменить и пересдать ферритин.
Можно принимать препараты мелатонина (мелаксен, меларена) 1 т за 40 мин до сна. После того, как примите таблетку, выключить источники света. Принимать не дольше месяца, в дальнейшем эффективность снижается.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты. В течение дня должна быть достаточная физическая активность.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Если в течение месяца состояние не нормализуется, то обратитесь к лечащему врачу для решения вопроса о замене антидепрессанта.
Клиент
Алина, хорошо спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, насчёт тишины я живу в общежитии и комната у меня одна . А соседи можно сказать Полуночники .тишина мне только сниться
Невролог
Это, конечно, усложняет ситуацию.
Клиент
Алина, да усложняет хочу себе беруши купить хоть на это время пока мой мозг сам научиться спать .
Клиент
Алина, скажите у нас есть аналог меласон его же можно с моим антидеприсанта принимать это же ничего страшного а то я мужу сказала он раскричался что на гормоны подсядь ещё )
Невролог
Да, препараты совместимы
Клиент
Алина, спасибо
Клиент
Алина, сегодня приняла свой антидеприсант и мелосон. Не знаю что то не так сон был беспакоцный просыпалась пару раз и вроде больше не спала .но сны были ( наверное мой ад не работает в лечении бессонице. Раньше когда я начинала пить 1/4 дозы эффект был совсем другой. Мне невролог даже предлогала если буду не засыпать добавить 1/4 зопиклона скажите так можно или нет?
Невролог
Зопиклон можно добавить, но его нельзя принимать дольше месяца.
Клиент
Алина, я знаю хоть на пару бессонных ночей а в пн я буду связываться с психотерапевтом и обсуждать дальше что делать
Невролог
На пару ночей конечно можно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стоит оставить такую дозу и добавит атаоакс по пол таблетки днем и вечером, пить месяц. По поводу дефицита железа пить сорьифер 3 раза в день 3 месяца минимум
Клиент
Екатерина, атаракс у нас в стране нет в продаже. Я принимала месяц грагдаксин . И аналогов атаракса нет
Невролог, Терапевт
где вы живете?
Клиент
Екатерина, Беларусь
Невролог, Терапевт
буспирон у вас есть?
Клиент
Екатерина, надо глянуть
Клиент
Екатерина, да есть а что за препорат
Невролог, Терапевт
препарат от тревоги, стоит его начать пить по пол таб на ночь, через 3 дня по 1 таб на ночь, еще через 3 по 1\2 днем и 1 таб на ночь, потом через 3 дня 1таб днем и вечер, потом через 3 дня 1\2 таб утром и по одной днем и вечером и еще через 3 дня по 1таб 3 раза в день и птиь так месяц
Клиент
Екатерина, а кто может выписать рецеп психиатор или может терапевт выписать?
Клиент
Екатерина, Скажите а смотри антидеприсантом он совместим
Невролог, Терапевт
Да, совместим
Клиент
Екатерина, а кто может выписать его
Невролог, Терапевт
Терапевт, невролог
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Можно добавить Циркадин 2 мг за час до сна 21 день ,Исключить также телевизор за 03:00 до сна ,Компьютер ,телефон !
самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу;
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Здоровья вам
Клиент
Нонна, это мелатонин?
Клиент
Нонна, скажите а какие витамины сейчас можно пропить
Невролог
Для чего ,не нужно лишний раз парезагружать организм !