Кровохарканье после перенесенной пневмонии

На кт с контрастом показывает инфильтраты и альвеорные консолидации. В правом бронхе новообразование склерозирующая гемангиома. При физической активности выделяется откашливается сгустки кровяные красного цвета.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужна консультация торакального хирурга для определения показаний к оперативному лечению. При выраженном кровохарканье- применяйте Транексам 150 мкг 2-3 р в день 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, консультацию получал у торакального. Он сказал удалить нижнюю долю легкого и брать биопсию с легкого. Смотреть что там. По анализам ничего не нашли.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите протокол КТ лёгких. Как долго у вас кровохарканье? Куда обращались ша помощью и какое лечение получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ирина, обращался к торакальному хирургу. Обследовался по анализам ничего не нашли. Сказал удалять нижнюю долю легкого или брать биопсию.

Изменения серьёзные по КТ. А фтизиатра посещали? Анализы крови и мокроты сдавали? На онкомаркеры, на аспергиллез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ирина, анализы все сдавал мокроту тоже. Ничего не выявлено. Фтизиатра не посещал. Брали кровь. и смывы с бронхов онкологии и туберкулеза не выявлено.

Анализы крови на igG, igA к аспергиллезу сдавали? У вас может быть грибковое поражение аспергиллез, но в любом случае чаще всего нужна именно операция, а препаратами это не вылечить. Вам нужно соглашаться на биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ирина, грибов в смывах тоже не нашли.

В смыве их и не найти чаще всего. Для этого и смотрят антитела, что говорит о наличии болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ирина, брали какие то анализы на антитела. Пришел ответ что антител необнаружено

Мне сложно судить, не видя анализов. Но чаще всего эти антитела в поликлинике не делают, это только платные лаборатории делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ирина, я лежал в торакальной хирургии щас 2 недели на обследовании

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ирина, там обследовали меня брали анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ирина, я бы хотел узнать а могут ткани отходить из очагов таким образом. Очищатся могут легкие таким образом

Нет, не могут. Эти очаги в толще легочной ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам необходима консультация фтизиатра и торакального хирурга. Дообследование, включая диагностическую биопсию для определения природы легочных изменений. Исключить туберкулёз, воспаление сосудистой гемангиомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена, делали бронхоскопию брали смывы все отрицательное.

Евгений, значит, нужна консультация торакального хирурга для проведения биопсии или удаления очага (возможно, сосудистой гемангиомы) вместе с небольшим участком лёгочной ткани - щадящая резекция. Евгений, туберкулёз не подтверждается, а грибковые заболевания (аспергиллез, может быть)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена, фтизиатру отправляли мои данные когда еще лежал в ковид госпитале он дал заключение что похоже на грибковое поражение. Но при бронхоскопии брали смывы и на грибы не нашли

Значит, эти изменения могут быть последствиями пневмонии. Евгений, консультация торакального хирурга нужна. Но чтобы она была более эффективной, постарайтесь сделать повтор КТ недели через 2-3 на том же аппарате для сравнения. И уже по динамике определить дальнейшую тактику обследования, дальнейшего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена, у торакального хирурга щас был лежал в стационаре. Меня полностью обследовали. Сказали предложат или удаление нижней доли легкого или взятие биопсии. Они тоже не знают что это. Кт много уже проходил болею с лета.

Евгений, значит, надо соглашаться на хирургическую диагностику. При удалении пораженных тканей или взятии биопсии будет ещё гистологическое исследование, возможно, ПЦР, посев на питательные среды для более эффективного исследования.

Принятый ответ

Евгений ,добрый вечер!
Уточните , пожалуйста, по данным биопсии поставлен диагноз Склерозирующая Гемангиома( по данным КТ описывают периферическое образование в 8 сегменте правого лёгкого без верификации ,то есть точного определения что это за образование)?.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга, добрый вечер бронхоскопию делали брали биопсию да пришел ответ это склерозирующая гемангиома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга, находится в бронхе

Евгений , спасибо за уточнение.
Хорошо ,что взяли биопсию и определили тип образования ( Гемангиома ).
Евгений ,ещё одно уточнение ,Торакальный хирург посоветовал удаление нижней доли лёгкого ,видя результат Биопсии ?
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга, да он видел результаты. Сказал при таком случае удаляется доля где он находится по какой то их технологии.

Евгений , спасибо ещё раз за уточнение.
При Гемангиомомах возрастает риск кровотечения.
И ,явления кровохарканья у Вас может быть связано в том числе и с наличием Гемангиомы.
Поэтому ,идут на операцию с удалением доли ,в которой располагается гемангиома.
Единственный момент ,что за изменения в верхних долях обоих лёгких?
С каким процессом они связаны,если анализ промывных вод бронхов ( как я поняла при Бронхоскопии брали промывные воды на исследование) на туберкулёз и атипичные клетки отрицательный .
Евгений , но с учётом наличия изменений на КТ лёгких ,даже с отрицательным анализом на Тубпроцесс ,нужна Консультация Фтизиатра с его заключением.
Так же необходимо исключить образования в других органах.
УЗИ брюшной полости или МРТ брюшной полости , Сцинтиграфия костей,УЗИ щитовидной железы .
Консультация Уролога .
МРТ головного мозга.
ФГДС .
Это минимальное обследование для уточнения диагноза .
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга, когда лежал в ковид госпитале то мои данные отправляли фтизиатру. Он дал заключение что это не похоже на туб. Скорее всего это грибковое положение. Как мне сказали у меня прошла пневмония сепсическая.

Евгений ,вполне возможно и грибковые поражение.
Екатерина,написала ,что нужно сдать кровь на Аспиргиллу и хорошо бы сдать мокроту на Цистоскопию и посев мокроты на флору и чувствительность к Антибиотикам.
По результатам этих анализов будет виден возбудитель и можно будет подобрать лечение.
Единственный момент,ещё , Кровохарканье часто вызывает Синегнойная палочка ,надо сдать кровь на антитела класса M и G к Синегнойной палочке.
Результаты,можно будет ,приложить к вопросу для ознакомления.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга, смывы делали при бронхоскопии грибов не обнаружено. Мокроту тоже сдавал ничего не обнаружено. Кровь сдавал на какие то антитела тоже не обнаружено. Мокроту сдавал раньше на посев. Было обнаружена стафилокок и клебсиелла. Антибиотик цефтриаксон

Евгений, сколько дней прошло после последнего приёма Цефтриаксона?
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга, в октябре

Евгений , Кровохарканье ,когда последний Эпизод?
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга, сегодня. Выделяются какие то ткани красного цвета. Особенно при физической нагрузке. Они появляются периодически не каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга, началось после выписки из стационара еще осенью. Помаленьку отходило. Тем дальше восстанавливаюсь тем больше отходит.

Евгений ,последний посев мокроты в октябре ,а последний Эпизод кровохарканья сегодня, поэтому нужен свежий анализ мокроты на цистоскопию и свежий посев мокроты на флору и чувствительность к Антибиотикам.
По результатам ,как уже писала курс терапии.
Так же , повторная консультация Торакального хирурга .
Но ,перед операцией ,рекомендовала бы всё- таки пройти дообследование ,которое перечислила выше.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга, эпителия плоский и лейкоциты больше ничего не обнаружено. Сдавал мокроту неделю назад. И на посев сдавал но ответ не пришел еще

Евгений ,спасибо за пояснение.
Ждём результат посева.
С уважением, Ольга.

Вам надо соглашиться на операцию, иначе может возникнуть кровотечение внезапно. Сами при себе лёгкие в этой зоне не восстановятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, по удалению гемангиомы

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, с этим то соглашусь а как все остальное восстановить.

От одышки используются ингаляторы, от кашля- муколитики.