Белый налёт на нёбе

Здравствуйте, ребёнку два месяца уже около двух недель меня беспокоит белый цвет на нёбе и белые десна у ребёнка. Были у педиатра, он сказал что это не стоматит. И всё... Ребёнок кушает в основном нормально, от бутылочки не отказывается, иногда капризничает перед кормлении. (Полностью ИВ) температуры нет, дневной и ночной сон в норме. Тем не менее я обрабатывала полость рта мирамистином( наносила средство на бинт и пыталась снять налёт, но он не снимается) По опыту с первым ребёнком через 3-4 дня пробовала кандид, небо всё так же белое. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Покажите малыша специалисту стоматологу… это их область. Может что толковое посоветует.Просто для того чтобы если лечение назначать , то доктор по специальности это сделал… выздоравливайте…

Принятый ответ

Здравствуйте!Налета нет,цвет слизистой бледного цвета и это может быть нормой,нужно очно смотреть,что бы что то утверждать.Не нужно Мирамистин зря использовать без показаний,что бы не было молочницы у ребенка.Возможно Вы раньше не смотрели ребенку в рот так явно и не рассматривали,поэтому и не замечали такую особенность.Десна тоже отличного цвета и без налета.Все мы разные,окраска слизистой тоже разная

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, я заглядывала рот, когда ребёнку был месяц на щеках были язвочки и белый язык.
После использования кандила язвочки прошли и язык стал чистым.
Когда ребёнку был месяц нёбо было розовым.

С какого времени ребенок на ИВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, с самого рождения

Возможно цвет слизистой такой бледный из за перенесенного кандидоза, или возможна местная аллергическая реакция на соску(часто бывает на латекс) или даже смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, на пустышках указано, что они из силикона. Анемии нет, анализы в норме. Смесь у нас Нутрилон комфорт, может и аллергия.
Что с этим делать?
Или оставить всё как есть, раз ребёнка это не беспокоит ?

Можно пока оставить как есть,наблюдать,но не нужно больше самолечением заниматься,что бы не спровоцировать молочницу или другую инфекцию в полости рта.Тщательно стерилизовать соски и бутылочки, ежедневно.Если будет что то беспокоить,то можно будет поменять соски (на фирменные и качественные,гипоаллергенные)и смесь(мне нравилась всегда Хипп Комбиотик,но каждому своя подходит методом проб)

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария
По фото не вижу ни налёта,ни язв)
Слизистая бледновата,анемии нет у ребёнка?
Это может быть особенностью,либо фотоаппарат такой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, фото в точности передаёт цвет. Десны по бокам (там где второй премоляр и
первый моляр)прям белые, но когда обрабатывала чем либо, ребёнок никак не реагиррвал. Пустышку сосёт спокойно.

Если это не плёнка от стоматита,не снимается и не возвышается над уровнем слоистой,а сам цвет слизистой и структура такие,-исключите анемию,сдав развёрнутый анализ крови и наблюдение