Консультация детского дерматолога /

Пятна кофе с молоком — вопрос №772210

Здравствуйте, у новорождённого 2 месяца, на внутренней стороне бедра два пятнышка цвета кофе с молоком. Рваные края, Окрас неравномерный. Если малыш плачет и кожа становится как бы пятнистой, то пятна так же становятся пятнистыми, но оттенок не меняют. На ощупь не шершавые.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
Единичные кофейные пятна часто встречаются у здоровых детей.
Просто оставьте под наблюдением.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Пока просто наблюдайте.При плановом осмотре неврологом, офтальмологом, дерматологом обращайте их внимание на существование этих пятен.

Клиент
Наталья, у нас был плановый осмотр полмесяца назад. У врачей вопросов не возникло
Дерматолог, Косметолог
Ну и прекрасно! Растите здоровыми!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Если у родственников нет подобных пятнен, то просто оставьте под наблюдением.
У младенцев могут встречаться пятна цвета кофе с молоком . И это ничего не означает.
Клиент
Дарья, у нашего папы есть такие пятна по спине
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Папа обращался к дерматологу? У него есть диагноз?
Клиент
Дарья, у папы они с рождения. Свекровь никуда не обращалась) вырос с ними. + у него большое родимое пятно подмышкой
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Я понимаю, вы боитесь нейрофиброматоза.
До 3 пятен это вариант нормы. И цвет у вас бледноватый.
Вы можете посетите дерматолога вместе с папой. Тогда будет более наглядно. Пигментные пятна могут передаваться по наследству.
Клиент
Дарья, да пятна бледные. В воде светлеют. Сегодня они светлее чем вчера и просветы белые
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Сейчас повода для беспокойства не вижу. Наблюдайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По статистике единичные кофейные пятна могут встречаться у 30-40% детей и опасного в этом ничего нет, оставьте под наблюдением.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина. Кофейные пятно могут в норме существовать на теле.
Оставьте под наблюдение. Лечения не требуется.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, до 5-6 пятен это вариант нормы
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Оставьте под наблюдением.