Консультация невролога /

Результаты мрт, глиоз — вопрос №1344764

Добрый день! Стали беспокоить головные боли, головокружения, мушки в глазах. Прошла мрт- результаты ужасные, в интернете начиталась всего. К врачу только завтра, скажите, насколько все серьезно и что делать. Спасибо.

Возраст: 21

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего ужасного по МРТ нет .
Описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Клиент
Алана, спасибо! а то что дальше написано? карман ранте и самое последнее слово?) может ли это быть рак или что-то угрожающее для жизни? какая-то инфекция? возможность инсульта? головные боли и головокружения как с этим связаны? спасибо!

Невролог, Терапевт
Остатки кармана Ратке образовались из - за неполного слипания данного кармана, считается анатомической особенностью . Тоже самое и с латеровентрикулоассиметрией - это разного размера желудочки головного мозга , это норма , так как Одинаковых желудочков не бывает .
По МРТ нет причин ваших головных болей .
Скажите , хронические стрессы , тревожность присутствуют ? Где именно болит голова ?
Клиент
Алана, здравствуйте! да, постоянные стрессы, я ипохондрик, тревожное расстройство, в постоянном напряжении особенно сейчас. очень боюсь, что что-то плохое по анализам и исследованиям
Невролог, Терапевт
Нет . Ничего плохого нет , риска развития онкологии и инсульта нет .
Скорее всего вас беспокоят головные боли напряжения. Чем вы купируете ? Что принимаете от тревожного расстройства ?
Клиент
Алана, афобазол и триптофановая кислота от тревожного расстройства, головная боль, к сожалению, ничем не купируется( обычно помогал цитрамон и ношпа, сейчас не помогают. и головная боль как будто отдаленная, как будто идет от ушей. но уши в целом не беспокоят. надо ли сходить к лору?
Невролог, Терапевт
Нет к ЛОР врачу ходить не нужно .
Попробуйте прием НПВС , в частности - Миг , Найз , Кеторол .
Для тревожного расстройства перечисленные вами препараты слабоваты . Рекомендую мягкий противотревожный препарат Фенибут по 1 т 3 раза в день - 1 месяц .
Клиент
Алана, спасибо! А не подскажете, на обычном мрт (без сосудов мозга) показывает какие либо острые патологии? Инсульт на обычном мрт видно? Очень переживаю, последнюю неделю непереставая болит голова, звон в ушах, черные нити/мушки перед глазами, сейчас еще и тошнота прибавилась.
Невролог, Терапевт
Конечно видно . Не придумывайте себе болезни . У вас классическое тревожное расстройство с дестабилизацией вегетативной нервной системы . Начните принимать Фенибут .
Принятый ответ
Клиент
Алана, поняла, хорошо. Спасибо Вам огромное, вы мне очень помогли!
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ- очаги глиоза- это рубцы, которые образуются за счет колебания АД, метаболических нарушений, травм головы, атеросклероза и т.д. В целом, ничего страшного нет. По поводу кист слизистой гайморовых пазух- консультация ЛОР. Опишите характер головной боли? Локализация боли? Интенсивность 0 до 10 баллов?
Клиент
Натия, характер головной боли- противная, как будто застудила голову)) отдает и в уши, и в нос, локализуется и в затылке и по всей голове. а риск развития атеросклероза с этими рубцами есть? у меня чуть повышен холестерин (норма до 5,20; у меня 5,29). спасибо!
Невролог
Атеросклероз возникает за счет повышенного холестерина, поэтому если не делали УЗДГ брахиоцефальных артерий, можно сделать+ контроль липидного профиля+ диета средиземноморская(овощи, фрукты, зелень, морепродукты)
Невролог
5,29 не критично
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Очаги глиоза это рубчики, участки погибшей ткани в результате скачков АД и гипоксии при рождении. Это не требует лечения, никак себя не проявляет, ни на что не влияет. В остальном это врожденные изменения, которое так же не значимы.
Головная боль давящая, пульсирующая? Где болит?
Головокружение как ощущаете? Давление какое?