Жжение во рту

Здравствуйте. Беспокоит небольшое жжение во рту. То пропадает, то появляется. Но каждый день и чаще во время или после еды. В основном верхнее небо. Ешь неострую еду, а будто перцем посыпала. Иногда бывает покалывание языка, будто иголочками. И даже не знаю, к какому врачу идти.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам необходимо сдать общий анализ крови, сывороточное железо, анализы крови на вит В12, вит С, вит Д. Очная консультация терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия, есть все, кроме витамина С. Железо 7, В12 - 872, вит Д - 22,7. В общем чуть завышено абсол. содержание базофилов 0.08 и снижена ср. концентрация гемоглобина в эритроцитах 313. Гемоглобин 131.
У терапевта была с другим вопросом, про это забыла спросить.

Вам необходимо сдать ферритин, щелочная фосфотаза, ггтп, асат,алат, креатинин, мочевина, мочевая кислота, сделать узи печени и желчного пузиря, узи почек.
Общий анализ мочи.
Консультация стоматолога.
Когда последний раз были у гинеколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия, узи все в норме. Анализы значит досдам. У гениколога была в сентябре, но собираюсь опять сходить. И к стоматологу тоже надо для профилактики. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!ковидом болели?есть ли проблемы неврологического профиля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Армине, болела в конце сентября-начале октября. Запахов не было 10 дней, вкусы не пропадали. Неврологических вроде нет. Только с декабря ком в горле. То пропадает, то появляется.

Нужно пройти обследования: Узи щитовидной железы, гормоны :т3,т4,ттг, атТПО, Мрт шейного отдела позвоночника, глюкоза крови. препараты железа, витамин Д, нейромультивит принимать минимум 3-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Армине, щитовидка не увеличена. Гормоны и глюкоза в норме. Витамин Д и железо снижены. Начну пить. А вот позвоночник надо бы проверить. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую в первую очередь исключить дефициты, сдайте витамин В12, 25( ОН), феритин, сывороточное железа, выполните ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вита, железо 7, В12 - 872, вит Д - 22,7. То есть дефицит железа и вит. Д. Фгдс - лимфангиоэктазии дпк.

Вам необходимо восполнить дефициты , рекомендую прием хелатного железа Solgar, витамин Д 5000 ед утром месяц, далее контроль анализа, в осенне зимний период для профилактики 2000ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вита, поняла. Спасибо. Начну пить.

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит сдать кровь на общий анализ крови, биохимию крови, феритин и витамин В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина, Железо 7, В12 - 872, вит Д - 22,7. В общем чуть завышено абсол. содержание базофилов 0.08 и снижена ср. концентрация гемоглобина в эритроцитах 313. Гемоглобин 131. В биохимии билирубин повышен, 29.8.

Принятый ответ

Добрый день, это проблемы в системе ЖКТ и наиболее вероятно застой желчи и заброс ее в желудок. Надо делать узи брюшной полости и гастроскопию. До уточнения диагноза начинайте пить тепло-горячую воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, узи, как сказали, идеальное. На фгдс только лимфангиоэктазии дпк.

Гастроэнтеролог Вас смотрел по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, по лимфангиоэктазии ещё нет

Обязательно