Пятно на лапе

Добрый вечер. Сегодня увидела это пятно (одно) у нашей собаки (живет в будке, на нашем участке). С другими собаками (уличными) контакта нет. Гуляем только с двумя соседскими (домашними и вальерными- все уход имеют). Ранее этого этого не замечала, с собакой гуляю каждый день. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже? Это не лишай? Больше всего волнует не заразно ли это для детей.

Принятый ответ

Уважаемая Елена! Это линейное нарушение поверхностного слоя эпидермиса (экскориация или ссадина) скорее всего полученная в результате механического повреждения. Давность этого поражения 5-7 дней.( в ране появились грануляции) Ни гноя , ни корочек ни чешуек не видно, значит процесс не гнойный. На микроспорию этот очаг не похож. При лишае не нарушается целостность эпидермиса. Может , учитывая время года, полученное от воздействия низких температур или льда. Это место стоит выстричь вокруг ,чтобы волосы не попадали в рану, промыть раствором антисептика (напр водным р-ром Хлоргексидина) и наложить Мазь Левомиколь. Рану закрыть повязкой и для предотвращения разлизывания одеть Елизаветинский воротник. Можно лечить как открытую рану, опрыскивая ее ветеринарными антисептиками в аэрозольных баллонах типа Чеми Спрея или Террамицин спрея. Но также не давая разлизывать. Если это поражение сопровождается зудом, лучше тогда использовать Гексидерм-Спрей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван, спасибо огромное за ответ! Вы меня успокоили!