Заключение узи

Добрый вечер! Не знаю, правильно ли выбрал раздел. Сегодня мама была на узи и в селезенке врач узи обнаружил какое-то новообразование, но при повторных скринингах этого уже не было… не понимаем, что это же такое…что это может быть? Заключение приложил! Спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Обнаружили артефакт, не образование. Это может быть нарушением работы аппарата, отражением или подвижностью мамы в момент исследования. Переживать, потому поводу не стоит, т.к. любой артефакт "прокатывается" несколько раз и чаще даже не описывается.

Принятый ответ

Здравствуйте?
У неё есть кисты в печени
В селезенка скорее всего артефакт, так как потом ничего не выявилось
Рекомендую повторить узи через 1 мес
За киста и наблюдать, узи брюшной полости 1 р в год

Принятый ответ

Здравствуйте! Если это действительно артефакт изображения, то диагностической значимости в этом нет. Наверняка будете делать повторное УЗИ органов брюшной полости по поводу кист печени, если ничего в селезёнке не найдут, то на данный артефакт не обращайте внимания. Но бывает, что обнаруживают добавочные дольки селезёнки или кисты.

Принятый ответ

Денис, здравствуйте! Не исключено, что и артефакт. Тем не менее, УЗИ органов брюшной полости повторите через месяц (да и в самом заключении написано, что УЗИ оба необходимо в динамике); далее, касаемо результатов УЗИ почек - обнаружены камни. С урологом или нефрологом все же стоит переговорить, оценить риски на будущее. И по поводу УЗИ можете дополнительно проконсультироваться с врачами УЗД, и у них порасспрашивать о методике проведения УЗИ, об артефактах и погрешностях. Также, если Вам необходимо консультация по результатам анализов, то можете дополнительно приложить бланки с результатами анализов к данному вопросу, мы прокомментируем и расшифруем. С уважением, Евгений!

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис!
Очень хороший скан прикрепили.??
Значит так, кисты в печени - не страшно, на ее функцию не влияют.
В селезёнке - артефакт, показалось доктору.
Все остальное в пределах допустимых значений.
Кроме почек.
Возможно, Ваша мама миниатюрная женщина, но все равно размеры почек меньше нормы. Также в почках выявлены изменения, характерные для хронической болезни почек.
Она может возникать вследствие многих патологий. Самые частые - артериальная гипертензия, сахарный диабет, метаболический синдром.
Я как нефролог порекомендую сдать кровь из вены и посмотреть креатинин и мочевину - они многое расскажут о функции почек, а также нужно оценить ОАК и ОАМ.
С результатами, если будут отклонения, необходимо посетить нефролога.
Я всегда рада проконсультировать. С уважением, и не болейте ?