Боли в животе

Переболела ковидом и обострилось все что можно. В том числе и ЖКТ. Сначала появились боли внизу живота. Постоянные ноющие, но шпа не снимала их. Гинеколог осмотрел. Сказала что это не гинекология. Пошла к гастроэнтерологу. Назначили лечение. Прикреплю. Начала пить препараты. Боли ушли. Появилось сильное урчание. Но через какое то время все опять проявилось. И вздутие и боли внизу живота. За время лечения похудела. Устала от этой боли в животе, от постоянного вздутия, метеоризма. Сделала колоноскопию и гастроскопию. Прикрепила УЗИ брюшной полости перед ковидом делала, анализ крови общий во время болезни делала Анализ кала сдала перед тем как заболела ковидом (копрограмма и дисбактериоз) ФГС и колоноскопия Кал на хеликобактер Кал на панкреатическую эластазу Пожалуйста. Помогите разобраться! Очень прошу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не увидела чем вы лечились! Расскажите!
У вас имеется дисфункция желчного пузыря, наличие взвеси, на этом фоне может быть развитие сибр!
Биохимию крови не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, прикрепила лечение предложенное врачом. Но это было до колоноскопии и гастроскопии. Сейчас пью только урсосан. Всё остальное пропила. Биохимию делала в ноябре. Попробую прикрепить тоже. Там все в норме было. Отдельно амилазу сдавала, прикреплено.
Что мне делать с этими болями? Просто сил нет жить нормальной полноценной жизнью. Боли не резкие, ноюще-тянущие внизу живота то справа то слева.

Начните прием:
-бускопан 1 т*2-3 раза в день 2 недели, затем снова мебеверин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Если вздутие, метеоризм не уйдет, нужно санирование кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, что значит санирование кишечника?

Принимать препарат (альфанормикс или Макмирор), отдельная схема!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, я так понимаю с помощью урсосана решается вопрос с застоем желчи. Как только это нормализуется уйти должны и боли и вздутие. Но окчен е им длительное

Урсосан может усилить боли и вздутие на фоне сибр, но это не значит что его нужно бросать, необходимо просто санация кишечника (убить патогенную флору в тонком кишечнике)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, но вы пока предлагаете воспользоваться спазмолитиками. Бускопан, дюспаталин.

Замкнутый круг прям какой то. Сибр из за дискинезии, лечим дискинезию могут усилиться симптомы сибр.

А что касаемо хеликобактера? В Кале он обнаружен (но во время лечения ковида пила амоксициллин 10 дней и после лечения прошло меньше месяца на момент сдачи анализа кала на хеликобактер).

Я предлагаю пока начать так, если симптомы не уйдут, идти на второй этап!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, А флора значит может сама восстановиться?

Да, может сама

Лечение хеликобактер повременить иначе симптомы усилятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, думаю повторно сдать анализ на хеликобактер чуть позже. Может всё таки антибиотик во время ковида на него подейстаовал

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас имеется застой желчи, на этом фоне почти всегда развивается сибр.
Потому перед приемом урсосана рекомендую вам санацию кишечника альфа нормиксом не менее 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте, урсосан я пью уже месяц. Поэтому перед приёмом уже никак не получится (
Самостоятельно без приёма антибиотика это не восстановится?
И что скажете касаемо хеликобактера?

Сейчас не стоит им заниматься, лечение достаточно сложное