Консультация терапевта /

Повышен д димер после ковид — вопрос №772797

Добрый день. Моя мама, переболела ковид, ей 57 лет. Сегодня 14 день от начала болезни. На 5 день брали анализы, оак, с реактивный белок, коагулограмму, аст, алт, ниже постараюсь прикрепить результат. Вчера самостоятельно, на 13 день, сдали д димер. Результат 1,46 при норме до 0,55. Не знаем что делать, так как даже по оак тромбоциты снижены. И вообще, у неё всегда была тенденция к легкому появлению синяков на теле. Даже от аппарата давления, остаются синяки. Принимать ли сейчас антикоагулянты? Знаю, что д димер может повышаться и при воспалениях, у мамы к слову, артроз плеча, ещё недавно ударилась ребрами, болит до сих пор.

Терапевт
Здравствуйте, течение заболевания какое было, она лежала в стационаре? В анализе на самом деле очень волнует лейкопения, нейтропения, тенденция к снижению тромбоцитов
Принятый ответ
Клиент
Нет, лечились дома. Температура поднималась дня три. Лечились инфлюцеином, гриппфероном, витамин д, витамин с, цинк, селен. В чем сильная опасность этих показателей, может нужно пересдать сейчас что то. Врачи приезжали, сатурацию мерили, лёгкие слушали.
Терапевт
Это либо последствие ковид, конечно,что наиболее вероятно,но в динамике надо пересдать,чтобы исключить заболевание крови. Данные показатели свидетельствуют о снижении защитных сил организма, вследствие чего могут присоединяться дополнительно другие инфекции
Клиент
А что делать с д димером, нужно принимать антикоагулянты? И можно ли, при таких показателях?
Терапевт
Не , я бы не назначала при таких показателях тромбоцитов пока,надо отслеживать в динамике
Клиент
Мария, очень переживаю на счёт тромбов, или при таких показателях коагулограммы и оак, их не должно быть? Д димер может же быть повышен ещё от воспаления? Как нам лучше быть, сколько подождать, и что пересдать потом?
Терапевт
Мно, фибриноген в норме, тромбоциты низкие. Сейчас давайте обильное питье, через 5-7 дней сдайте тромбоциты по Фото и Д-димер,тогда возможно появится возможность приема антикоагулянтов
Клиент
Мария, все таки очень переживаю из за тромбов, скажите пожалуйста, а если маме попить тромбо асс или ему подобные, не навредит ей это при таких показателях коагулограммы. Или может гинко билоба к примеру пропить пока или что то ещё может вы посоветуете. Очень переживаю, что д димер в три раза повышен, страшно ждать и ничего не делать.
Клиент
Есть у нас ещё эликвис 2,5 мг, говорят он не влияет на тромбоциты. Или его пропить?
Терапевт
Я бы рекомендовала все таки в динамике пересдать Д-димер через 7-10 дней от прошлого анализа и после этого уже решать
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Тромбоциты ниже нормы, антикоагулянты сейчас противопоказаны. Уровень фибриногена крови известен? Ачаиринсодержащие принимает?
Принятый ответ
Клиент
Цитрамон принимает от головной боли. Но это не на постоянной основе. А так ничего больше кроверазжижающего.
Клиент
На счёт фибриногена, если в анализах нет. То значит не известен, больше ничего пока не сдавали.
Клиент
Вадим, а вот я увидела в результатах, фибриноген 377.
Терапевт, Врач УЗД
У разных лабораторий разные границы нормы, можете прикрепить результат?
Клиент
Вадим, результаты прикреплены выше
Терапевт, Врач УЗД
Да, увидел, спасибо. Именно фибриноген участвует в тромбообразовании, д-димер - это конечный продукт уже "рассосавшегося" тромба. В таком случае рекомендую не антикоагулянты, а обычный аспирин в оболочке (Кардиомагнил, ТромбоАсс, Аспирин кардио и т.д.) по 1 таблетке в ужин 3,5-4 недели, этого будет достаточно.
Клиент
Вадим, а при таких показателях коагулограммы и тромбоцитов, безопасно будет принимать эти препараты, не случится кровоизлияний. Страшно и ничего не делать. И при таких анализах пить. Может гинко билоба поможет в таком случае? Или тут лучше не рисковать и пить тромбо асс и ему подобные. Читала что эти препараты снижают количество тромбоцитов, а они итак снижены.
Клиент
Вадим, и есть у нас ещё эликвис 2,5 мг. Может его попить, он на тромбоциты говорят не влияет.
Терапевт, Врач УЗД
Эликвис в данной ситуации не нужен, аспиринсодержащие препараты влияют на тромбоциты в случае их длительного приема в высоких дозах.не бойтесь и не переживайте, страх порождает сомнения, а это неизбежно приводит к ошибкам.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при таких цифрах Д-димер показан прием антикоагулянта, например ксарелто 10 мг 1 раз в день. Тромбоциты снижены минимально и ни на что не влияют
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. д димер повышается при воспалении в организме, на фоне ОРВИ, ковид и других инфекций. Рекомендую контроль д диммер через 10-14дней, при росте показателя - УЗИ вен н\к и антикоагулянт.