Утрожестан и месячные

Добрый день! С 16 дня цикла принимаю Утрожестан (вагинально), после 6 таблетки пришли месячные. Может ли такое быть? принимаю с целью регуляции цикла. До этого момента такого не было, месячные приходи в срок. Почему это произошло?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если пришли мажущие выделения, то дальше принимайте. Если месячные полноценные, то отменяйте. Утрожестан не регулирует цикл. Вы что им лечите?

Дарья, мне пришлось отменить Джес, так как имеется полип в желчном, гастроэнтеролог не разрешила принимать. Гинеколог сказала принмать Утрожестан чтобы цикл был регулярный.

Смотрите, цикл регулярный, если есть овуляция. Если ее нет по каким-то причинам, значит, менструация задерживается.
Утрожестан-это прогестерон. Он не действует на овуляцию, но создает искусственно вторую фазу цикла, месячные приходят на его отмену. То есть причину нарушения цикла он не лечит, но создает видимость этого самого цикла.
После отмены КОК цикл может восстанавливаться до 6 месяцев.

Дарья, только что приехала от гинеколога, другого не которая назначила, она мне отменила Утрожестан и назначила анализы крови биохимия и много показателей, УЗИ сосоудов нижних конечнгстей, после того как закончатся месячные к ней с анализами и она будет решать вопрос о приеме Клайры.
Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько по длительности принимаете Утрожестан?
С какой именно целью он назначен?
Вы беременность планируете ?

Заира, 8 месяц уже принимаю. Прописали его для того чтобы месячные были регулярными.

Нужно перестать принимать Утрожестан.
Что именно по циклу вас не устраивает ?
Вы проходили УЗИ, сдавали гормоны крови?
Это достаточно большой период, нужно искать причину сбоя, не принимайте больше Утрожестан

Заира, УЗИ проходила, все нормально, гормоны не сдавала. У меня раньше месячные были с задержкой.

сдайте гормоны.
Кроме нерегулярности больше ничего не беспокоит? Ваш рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, может.
Отменяйте его, если идут уже полноценные менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такое может быть
Утрожестан не регулирует цикл. Он отвечает только за трансформацию эндометрия. Насколько нерегулярным был цикл? Причину выяснили?

Валерия, я много лет пила противозачаточные и цикл был по часам, сейчас пришлось отменить.

Так это не ваш цикл. На КОК цикл всегда регулярный, так как он регулируется таблетками. Если он до этого был нерегулярный, то КОК эту проблему не решает. Это как тональный крем, которым вы замазали прыщ. Внешне его не видно, но он никуда не пропал. С Утрожестаном та же история.
Поэтому я и пытаюсь понять, у вас были проблемы с циклом? После отмены КОК в течение 6 месяцев цикл может "скакать" - ровно столько ему даётся на восстановление

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть, но если месячные приходят в срок , то для чего Вам Утрожестан? Выравнивать и так регулярный цикл?

Здравствуйте. Утрожестам нужно отменить если месячные начались

Наталья, добрый день! Какая толщина эндометрия по данным УЗИ?