Опасен ли такой показатель в утробе

Добрый вечер! Сходила на УЗИ, срок 30.3 недели, скажите пожалуйста опасны ли показатели задних боковых желудочков с такими показателями справа 12.4 слева 9.8. Стоит ли переживать и как можно это исправить.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протокол узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, прикрепила

Мария , во время беременности болели чем-то? Орви ? Грипп? Ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, у меня на пару дней поднималась температура 37.5 в 12-13 недель

Мария ,обычно если размер желудочков не превышает 15 мм, плюс отсутствует другая патология и скрининги на хромосомные аномалии низкие - то такая изолированная вентрикуломегалия никак на ребенка не влияет.
Лечения во время беременности к сожалению не существует. После родов ребёнка детально обследуют , сделают узи головного мозга , если будут нарушения - то лечение симптоматическое после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, спасибо, получается с ребенком все будет хорошо

Мария , на данный момент прогноз благоприятный ! Этот узи критерий встречается очень часто .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, спасибо ? стало немного легче,а то я уже что только не передумала и не перечитала по этому поводу

Мария , малыш чувствует ваш стресс , не нужно беспокоиться.
В качестве успокоения можно принимать
Настойка валерианы: 20-30 капель на прием 3-4 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Экстракт валерианы (по 0,02 г в 1 табл.): 1-2 табл. на прием <-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Настойка пустырника: по 20-30 капель 3-4 раза в сутки в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, извините, скажите пожалуйста а из-за чего такое бывает?

Часто из-за пе перенесённой вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего критичного нет
Небольшая вентрикуломегалия
Если беспокоят жалобы на Выделения- исключить инфекция, сдать Фемофлор

В остальном только наблюдение
После родов узи головы, если нужно- осмотр невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, здравствуйте, нет Слава богу ничего не беспокоит, вот только за это переживаю, как отразится на ребеночке

Мария, пока только наблюдение
Очень очень часто встречается вентрикуломегалия в беременность
Не переживайте
Показатели не критичные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, сказали ещё через неделю сделать контрольное УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, а лечение никакого не надо?

Если не болели серьёзно в беременность, то сдайте фемофлор
Понять какая флора во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, нет на 12-13 неделе была только пару дней температура и всё и слава богу больше ничего не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, но на втором скрининге всё было нормально, показатели эти

Да, обычно на 3 скриниге находим
Сдайте фемофлор на всякий случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, а этот показатель можно как-нибудь уменьшить довести до нормы

Если найдётся инфекция, то её пролечить
Возможно уменьшится показатель, может нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо, получается с ребенком все будет хорошо

Да, не переживайте
Ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо ?

Здоровья Вам и лёгкой беременности ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы болели во время беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет Шихамовна, в 12-13 недель была температура пару дней всего

Принятый ответ

Здравствуйте, повторите узи на аппарате экспертного класса в условиях перинатального центра, на данном этапе с беременностью только наблюдение, после рождения ребёнка тщательное обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мая Ауесовна, здравствуйте,но с ребёнком же всё будет хорошо.

Всё будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мая Ауесовна, в этом ничего опасного нет для ребенка,я просто переживаю за малыша