Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь Крона или Кандидоз кишечника — вопрос №772948

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Обошла много специалистов-врачей, однако, точного диагноза не выявлено. Из жалоб: периодические боли в животе , жидкий стул 2р, реже 3 р/день, темп 37.4, анальная трещина(последствия жидкого стула), из анализов выше нормы СОЭ 35++, СРБ 8,21+
Устала мучаться, сама пошла на колоноскопию, результат исследования биопсии
Заключение:
1. Слизистая Толстой кишки с густой воспалительной инфильтрацией лимфолейкоцитарного типа и в виде лимфоидных фолликулов, участком изъявления с фиброзированием и грануляциями с признаками микотической инвазии; криптабсцессы.
2. Слизистая тонкой кишки со снижением высоты ворсин в сочетании с лимфоплазмоцитарной инфильтрацией ворсин, умеренным фиброзом стомы, наличием лимфоидного фолликула больших размеров и признаками микотической инвазии.
3. Слизистая Толстой кишки с изъявлением и густой воспалительной инфильтрацией лимфолейкоцитарного типа и признаками микотической инвазии.

Гастроэнтеролог поставил предварительно болезнь Крона , абсолютно не обращая внимания на микотическую инвазию как в толстой, так и в тонкой кишке.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли обращать на это внимание , может сдать доп.анализы в этом направлении? Возможен ли Кандидоз кишечника на основании заключения биопсии?

Хирург
Здравствуйте. А вы кал на дисбактериоз сдавали и нужно чувствительность к антибактериальным препаратам и к противогрибковым. По всей видимости кандидоз кишечника есть отсюда и воспаление. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за ответ! Всё-таки Болезнь Крона серьезное аутоиммунное заболевание, поэтому ищу любые зацепки, чтобы это было не так. По предлагаемым Вами анализам - нет, но как раз в ближайших планах сдать кал на дисбактериоз и на кальтопротектин (стоит ли?)
Хирург
На кальпротектин сто процентов покажет воспаление и высокие цифры
Клиент
Данил, здравствуйте! Прикрепила результаты анализа кала на дисбактериоз и чувствительность. Посмотрите, пожалуйста, интересно ваше мнение. Если у меня действительно Кандидоз кишечника могут ли на его фоне проявляться внекишечные симптомы , такие как узловатая эритема на нижних конечностях?
Хирург
По данному анализу есть но на грбы стоит пересдавать еще анализ с интервалом в неделю. Узловатая эритема маловероятно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Да описывают гибкого поражение.
Как давно все беспокоит, хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Началось всё год назад , пока ставят подозрение на БК. В первую очередь появилась узловатая эритема на голенях (симметричная), пошла к ревматологу -назначили гормоны (преднизолон) в большой дозировке и сказали, что я 100% по их части (подозрение на ревматоидный артрит, волчанка и т.д) после гормонов все очаги узловатой эритемы прошли. После эритемы началась диарея (3-6 р/день) и болел живот , могла спать только на спине, т.к лёжа на боку были боли. Ревматолог отправила к фтизиатру и на КТ исключить саркоидоз. Прошла обследованиия - саркоидоз исключён. Пошла к гастроэнтерологу (хотя, ревматолог сказала бестолку) - врач сказала сделать колоноскопию и даже если всё чисто , взять биопсию из всех отделов кишечника. Прошла колоноскопию, результат описала выше. В итоге назначен азатиоприн 3 таблетки в день. У меня от него болела печень, снизила дозировку до 1таб /день. Начала искать результаты биопсии в интернете по части микотивной инвазии, возникли подозрения по Кандидозу кишечника. Сегодня сдала кал на дисбактериоз и чувствительность. Результат через 5 дней .
Екатерина , вы как специалист оцениваете мое состояние по симптоматике и результатам колоноскопии ближе к Болезни Крона или всё-таки Кандидоз ?
Гастроэнтеролог
Хорошо, приложите анализ.
Биопсия показывает воспаление, не исключено что на фоне кандидоза. Который мог возникнуть на фоне азатиоприна
Клиент
Екатерина, добрый день! Прикрепила результат анализа , посмотрите, пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в анализе грибки выявлены, титр небольшой, но чувствительность есть к флуконазолу.
Его еще не назначали? Были до этого терапия антибиотиками?