Кальцинаты в молочной железе при мастопатии

При прохождении планового УЗИ молочных желез обнаружены кальцинаты. Фиброзно-кистозная мастопатия поставлена с 2014 года. Визуализируются лимфоузлы после лечения лимфомы в 2019 году. Что за кальцинаты? Что с ними делать? Надо ли дальше обследоваться

Принятый ответ

Елена, добрый день! Кальцинаты в молочной железе - это перерождение железистой ткани в кальцинат. Это маркер того, что в молочной железе происходит доброкачественные процессы (например ,как у Вас - диффузно-кистозная мастопатия). Не перерождается в рак. Дообследования не требует

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальцинаты возникают при изменении железистой ткани под действием гормональных колебаний или вследствие воспалительных изменений. Они не свидетельствуют о чем-то нехорошем. Но в рамках дообследования необходимо проведение маммографии

Принятый ответ

Здравствуйте. Сами по себе патологией не являются. Стоит сделать маммографию

Добрый вечер! Для 41 года очень выражен железистый слой, наличие протоковых кист и расширение протоков - признак мастопатии, с учетом толщины ЖСК - смешанная форма (железисто-кистозная, а не фиброзно-кистозная), что свидетельствует о эстрогенодоминировании. Наличие кальцинатов в структуре молочной железы требует более углубленного обследования - необходимо выполнить маммографию, один метод не исключает, а дополняет второй.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, спасибо. Сделала маммографию, помогите пожалуйста расшифровать. Описание прикрепила. Требуется ли какое лечение?

ПО маммографии - доброкачественные изменения,birads 2 подлежит наблюдению, без подозрения на предраковые изменения. Рекомендую 1 раз в год повторять УЗИ молочных желез, исключить причины эстрогенодоминирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Следует дополнительно пройти маммографию.
Далее тактика по результату.

Принятый ответ

Здравствуйте ,кальцинаты никак пусть вас не пугают ,скорее говорят о старом процессе воспаления .
Вам положена маммография раз в год .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвира, спасибо. Сделала маммографию, помогите пожалуйста расшифровать. Описание прикрепила. Лечение требуется какое нибудь?

Индол-3- карбинол по 1 т -2 месяца
При боли в груди гель прожестожель 1 % (1 аппликатор 1 раз в сутки с 16 по 25 мц,1-2 месяца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвира, спасибо