Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПЯ.Дюфастон — вопрос №773395

Здравствуйте.4года принимала ок ярину+.в 2018г яичники были в норме.сейчас отменила таблетки,яичники увл за это время в два раза.Поставили СПКЯ по узи.Задержка месячных уже 28 день.Врач сказала пить Дюфастон 10 дней по 1таб в день 10 мг чтобы вызвать менструацию и сдать на гормоны.Нормально ли это?я слышала что дюфастон может блокировать овуляцию.И нормально ли что после отмены ОК такая большая задержка и сколько она будет еще неизвестно.
Можно ли как-то без вмешательства таблеток вызвать месячные?
И где гарантия ,если я пропью дюфастон,то цикл наладится.Можел ли врач по УЗИ поставить диагноз ?
И с чего начать искать первопричину? Ведь в 2018г было все нормально с яичниками(правый3*2,1 ; левый 2,7*2,2) а сейчас правый 4,2*2,2 ; левый 4,4*2,3
Может ли это быть на фоне длительного приема ОК?
С чего начать?
Я очень переживаю по этому поводу.
Прошу Вашей помощи

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. После отмены орального контрацептива цикл восстанавливается от 1 месяца до 6 месяцев. Необходимо время
Дюфастон вам цикл не восстановит, лишь вызовет однократно менструацию. Менструация может наступить и самостоятельно
Клиент
Светлана, Добрый день!А если на УЗИ увеличены яичники.Может ли это быть связано с приемом ОК?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Увеличение яичников, мультифолликулярные яичники- это норма после отмены орального контрацептива
Клиент
Светлана, Спасибо за Ваши ответы.
Сегодня я сдала прогестерон для себя.Без менструации.Сейчас 60 день цикла.
Подскажите, каковы мои дальнейшие действия? Сколько ждать чтобы себе не навредить?Что нужно держать на контроле?
Может какие витамины нужно?
Я переживаю по этому поводу. Так как мы планируем беременность.А сейчас столкнулась с такой проблемой.. (
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Какая толщина эндометрия по данным узи органов малого таза?
Клиент
Светлана, По данным УЗИ 2022г
Полость матки : Эндометрий толщиной 3,4мм (на тот момент был 55 день цикла)
Не соответствует фазе цикла,трехслойной ,пролиферативной структуры.Контуры четкие ,ровные
Гинеколог, Маммолог, Акушер
При толщине эндометрия 3,4 мм нет показаний к приему дюфастона. Препарат назначается при толщине 7 мм и более.
Менстурация ожидается ещё не скоро, недели через 2-3
Принимать стоит фолиевую кислоту 400мкг ежедневно и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а подскажите пожалуйста Вас беспокоит повышенное оволосение, акне? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, Добрый день.Рост 166,вес на данный момент 56,750-57кг.
Оволосения нет лишнего . Акне нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

А УЗИ сейчас повторяли?
Какой эндометрий?

Дюфастон не влияет на овуляцию.
Клиент
Юлия, Добрый день.Да,делала 5 дней назад. Эндометрий толщиной 3,4 мм.Не соответствует форме цикла(на тот момент был 55 день цикла).
Трехслойной,пролиферативной структуры. Контуры четкие,ровные
Шейка матки не увеличена.Контуры ровные,Эхоструктура однородная.Цервикальный канал не расширен.Свободная жидкость в малом тазу не выявлена
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До приема кок хоть что-то беспокоило?
УЗИ всегда в норме было?
Клиент
Юлия, Нет,во время приема ничего не беспокоило.
Но в ноябре-декабре 2021г начало тянуть живот немного как будто месяные вот вот пойдут. На этом фоне я бросила их пить + задумались о беременности
УЗИ
2018: правый яичник 3*2,1 ; левый 2,7*2,2
2020:Правый яичник 32-21-26мм ,левый 38-22-25мм
2022:Правый яичник 42*22,Левый 44*23мм

В 2020 году ходила к врачу,но врач даже ничего не сказал по поводу того что яичники увеличились ,сказал мол ничего страшного продолжайте пить таблетки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас в любом случае только наблюдение,
После отмены цикл восстанавливается в среднем до 3(6) месяцев,
По УЗИ могут быть изменения + задержки.
НО, если ранее была норма, то с бОльшей долей вероятности все и вернётся к норме.

Дюфастон просто регулирует месячные,
Гормональный фон восстанавливается самостоятельно, препаратов для этого нет.
Клиент
Юлия, А вы имеете ввиду восстановление цикла именно нерегулярные месячные или так же и их отсутствие?
Потому что у меня они так и не пришли и до сих пор нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Восстановление цикла и соответственно регулярные менструации,

Сейчас необходимо немного подождать.
Эндометрий очень тонкий.
УЗИ для контроля можно переделать через неделю и потом Дюфастон подключить
( на 7-10 дней) и на отмене менструация придёт.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Дюфастон блокирует овуляцию, если она намечается в этом цикле. У Вас она уже не намечается. Дюфастон назначен лишь для вызова менструации и возможности сдать анализ.
По УЗИ поставить диагноз СПКЯ нельзя. Можно выявить лишь один из признаков-это увеличение объема яичников.
Клиент
Дарья, Спасибо за Ваши ответы. Подскажите ,каковы мои дальнейшие действия? И какие анализы нужны для подтверждения СПКЯ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам гинеколог не выписал анализ?
Клиент
Дарья, Гинеколог сказал пить дюфастон и после сдать Эстроген,ФСГ,прогестерон,ЛТ2.
Но я боюсь что я наврежу себе дюфастоном и что он сыграет против меня. (
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дюфастон точно не навредит. Надо сдать еще тестостерон,ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После отмены КОК нарушение цикла может быть до 6 месяцев. Это абсолютно нормальная реакция организма. До этого КОК работали за него, а сейчас ему нужно время на восстановление цикла
Мфя у вас рефлекторно на отмену КОК. Это абсолютно нормальная картина
Клиент
Валерия, Добрый день.Спасибо за ответ. Подскажите 6мес это не много?
Может витамины пропить какие?
Боюсь потерять время,вдруг реально поликистоз (
НЕ понимаю какие мои дальнейшие действия.Слишком меня врачи запугали. Места себе не нахожу. Последние вызванные месячные были 17-23декабря. 17 декабря я выпила последнюю таблетку Ярины +.
Волнуюсь за яичники.Может еще нужно сделать УЗИ через какое-то время ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
6 месяцев - это максимальный срок. Не переживайте, СПКЯ из ниоткуда не берется

Можете начать принимать миоинозитол 1000 мг/сут в течение месяца, чтобы наладить внутрияичниковую гормональную регуляцию