Что значит результаты анализа?

Добрый день, подскажите пожалуйста что могут значить данные результаты, муж попал в больницу с неврологическими жалобами, взяли анализы, результат ниже озадачил. Антипаллидум суммарные антитела от 07.02.2022: 2988. РПГА на сифилис от 10.02.2022: положительно, 4+. ИФА на сифилис от 10.02.2022: Ig G 1:320, Ig M отрицательно. Анти-HCV, Hbs-Ag, ВИЧ от 07.02.2022: отрицательные.

Принятый ответ

Добрый вечер! Ранее супруг не болел сифилисом? Все данные свидетельствуют о перенесенной инфекции

Дмитрий, он это отрицает, я очень удивлена. Как Вы думаете он мог этого не знать или он может обманывает меня? Мы с ним около 10 лет живём, я ничего такого не замечала. Это могло быть ранее 10 лет?

Да, могло. Указанные положительными тесты являются специфичными трепонемными и говорят о перенесенной ранее инфекции. Учитывая неврологическую симптоматикку необходимо исключить наличие антител в спиномозговой жидкости - необходима очная консультация венеролога.

Дмитрий, а это может быть ложноположительно из-за другой болезни? А также муж мог не заметить наличие болезни или начальную стадию нельзя пропустить?

Для подтверждения и\или опровержения можно сдать анализ на антитела G и M к бледной трепонеме методом иммуноблоттинга (иммуноблот)

Дмитрий, а разве это не тот анализ Антипаллидум суммарные антитела от 07.02.2022: 2988???

Нет, это анализ у Вас на антитела методом ИФА, а Вам я говорю про иммуноблот

Дмитрий, подскажите пожалуйста а какой перечень анализов мне нужно сдать чтобы себя проверить как полового партнёра?

Вам - достаточно обычный анализ G и M на антитела к трепонеме и RPR

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие анализы могут быть при ранее перенесенном сифилисе или при позднем сифилисе.
Мужу необходима очная консультация венеролога, анализ крови методом РПР, спиномозговая пункция.

Михаил, а при позднем сифилисе это что значит, что он сейчас может болеть? Я переживаю теперь, может мне тоже нужно проверяться, это могло протекать безсиптомно?

Да. Он сейчас может болеть. Вам тоже необходимо провести обследование.

Михаил, а результаты IG M отрицательно же, разве это не говорит о том что он сейчас не болеет? Если все-таки он болеет сейчас то получается он недавно заразился, т. е. не 10 лет назад?

Ig M существует недолго. Он исчезает через 2-3 месяца после заражения и больше не появляется.
О сроках заражения по этим анализам ничего сказать нельзя.

Михаил, а признаки какие-то должно были быть? Или это вообще все бессиптомно может проходить?

Сифилис может протекать бессимптомно

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения нейросифилиса требуется спиномозговая пункция с исследование спиномозговой жидкости. Такие результаты могут говорить о ранее перенесенном сифилисе или о позднем сифилисе если лечения не проводилось

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно исключать поздний сифилис, а также показана спинномозговая пункция для исключения нейросифилиса, для этого очный осмотр венеролога, дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, или перенесённый сифилис или поздний , скрытый . Рмп не сдавали ? Нужна пункция спинномозговая