Расшифровка узи
Добрый вечер. Подскажите что это значит? В правой доли щитовидной железы в среднем сегменте гипоэхогенный однородный узел овальной формы местами с нечетким контуром 7*6*5мм с невыраж. кровотококом при ЦДК.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас имеется узловое образование в щитовидной железе. Оно небольшое. По структуре опасности не вызывает. Пункционная биопсия не требуется. Вам необходимо сдать кровь на ТТГ для уточнения функциональной активности щитовидной железы. И сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Данный анализ необходимо сдать всем у кого обнаружено узловое образование. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно для профилактики заболеваний щитовидной железы.
Дмитрий, спасибо Вам большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме. Образование по описанию не опасное, контролируйте узи через 6 месяцев. Сейчас сдайте кровь на ттг, т4св для оценки функции щитовидной железы, и на кальцитонин для исключения медуллярного рака.
Дальнейшая тактика лечения зависит от результатов анализов. Если все в норме то только контроль узи первый раз через 6 месяцев, если не растёт узел то контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте! На УЗИ выявлен небольшой узелок. Пока он менее 1см трогать его не нужно. Сдайте кровь на ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы, и проверьте уровень кальцитонина - это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Контроль размеров по УЗИ 1 раз в год