Консультация проктолога /

Боль после ректороманоскопии — вопрос №773738

Добрый день! Три дня назад прошла осмотр у проктолога и ректороманоскопию в связи с жалобами на зуд, запоры. Во время осмотра, ближе к концу стало больно, воач попросила потерпеть. Сказала , что кишка в норме, предварительно у меня СРК. По описанию, кроме слизи, ничего при осмотре найдено не было. После осмотра, мне было больно идти домой, ощущение вздутия и боль. На следующий день было больно при опорожнении кишечника. Сегодня вроде легче, но какая-то ноющая боль и ощущения распирания и вздутия не проходят до конца. Мог ли врач повредить что-то во время осмотра? Почему болит, если все таки все в норме?

Хирург
Здравствуйте, Кира.
Повредить врач ничего не должен был.
Часто после ректороманоскопии или колоноскопии возникает обострение геморроя.
У Вас боль в области заднего прохода или со стороны живота?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, врач сказала , что геморроя нет. По ощущениям внизу живота плюс вздутие.
Клиент
Ольга, то есть боль появилась на осмотре, когда я шла домой была прямо неприятная. Стихла, но вот ощущение дискомфорта, поднывания и надутости не уходит
Хирург
Каким препаратом Вы готовились к исследованию?
Клиент
Ольга, Микролакс, и это было тоже очень неприятно.
Хирург
Кира, боль, вздутие на данный момент связано с проведенной подготовкой, поскольку микролакс он может нарушить микрофлору кишечника, а также оказать местно-раздражающее действие+ механическое воздействие ректоскопа на стенки кишечника.
Значимые повреждения всегда сопровождаются ранением стенки кишки. А раны кровоточат. У Вас мы это можем исключить.
Сейчас порекомендовала бы Вам начать колофорт 2т2р.д 1мес (снимет спазмы, наладит моторику кишечника) +
Постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку.