Лечение воспаления при грудном вскармливании
Роды, 3,5 месяца назад. Отошли воды - Экс. Обратилась к гинекологу с жалобой на дискомфорт, сухость во влагалище, а также эти ощущения и болезненность при ПА. При гиникологическом осмотре визуально на шейке признаки эрозии. Пока ждали результаты на онко, на 10 дней по назначению врача метиметилурацил свечи. Мазок на онко -отрицательно . 3 недели назад, мазок на флору: лейкоциты 18, флора смешанная. Выделения были и есть обычные, без запаха .приложить анализ нет возможности. Врач назначил Полиженакс 7 дней и лактожиналь. Пару лет назад сдавала на чувствительность к антибиотикам и к нистатину, (который присутствует Полиженакс) есть резистентность. Может ли измениться чувствительность к веществу или это постоянное значение? Чем можно заменить Полиженакс, с учётом того что я кормлю ребенка грудью? Лечение не начинала, Сейчас по ощущениям дискомфорта нет. Во время ПА не проверяла.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, сами результаты анализов к вопросу.
По описанию воспалительных изменений по мазку нет.
После родов гормональный фон меняется резко, возникает относительный недостаток эстрогенов - это может сопровождаться сухостью и дискомфортом. При половом ауте в частности. Можно наружно применять увлажняющие Гели - Гинокомфорт, актигель, эстрогиал. Так же можно данные гели использовать в качестве смазки дополнительной при половом акте.
Помимо сухости что-то беспокоит: выделения, жжение, запах неприятный?
Анна, здравствуйте.
Приложить анализ нет возможности, поскольку выполнялся в государственной гиникологии. Беспокойство вызывает сухость и соответственно болевые ощущения во время ПА. Вне ПА был дискомфорт ранее, сейчас не чувствую, хоть в мазке лейкоциты 18. Ранее, во время беременности проблем с шейкой не выявлялось, хоть и 10 лет назад был диагноз лейкоплакия, успешно пролеченная, поскольку рецидивов отмечено не было.
Мария, 18 лейкоцитов, это допустимое значение.
Если дискомфорт на данный момент только в сухости заключается, сейчас необходимо увлажнять дополнительно слизистую.
Гормональный фон постепенно нормализуется, и данные жалобы пройдут
И при половом акте обязательно дополнительное увлажнение, что бы избежать микротравм
Анна, спасибо.
Получается, ориентация на ощущения при ПА? Мазок не в счёт сейчас?
Мария, мазок по описанию у Вас не плохой. Да и лечение мы назначаем больше по жалобам. В санации необходимости сейчас нет. Но увлажнить слизистую нужно обязательно, что бы не травмировалась - это уже будут входные ворота для инфекции
Анна, спасибо
На здоровье, Мария, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте Мария,
При грудном вскармливании есть эстрогеновая недостаточность.
Это проявляется сухостью и атрофией слизистой.
По мазкам у вас нет воспаления.
Если сухость беспокоит только при половых контактах, тогда просто используйте лубриканты или гель Эстрогиал.
Это физиологическое состояние, лечить ничего не нужно, а нужно увлажнять слизистые
Заира, здравствуйте.
Спасибо.
А как быть с тем, что есть визуально признаки эрозии на шейке?
Для диагностики эрозии нужно раз в год сдавать цитологию, впч, и делать кольпоскопию.
Если цитология хорошая, впч нет, а по кольпоскопии вся эрозия хорошо прокрашивается, то ничего с ней делать не нужно. Просто наблюдать раз в год.
Заира, цитологии спокойная, впч не было. Кольпоскопию было принято решение, провести после лечения Полиженакс и лактожиналь. Будет ли полезно провести курс антисен Гексикон и после лактожиналь? Если просто без антисептика в качестве профилактики использовать препараты по типу лактожиналь, не будет ли перекос во флоре?
Используйте Лактожиналь, хорошие свечи, и вам как раз сейчас необходимы лактобактерии.
Никакой терапии антисептиками по типу гексикона не нужно, вы только сильное жжение вызовете.
Кольпоскопию можно провести после свечей Лактожиналь.
Заира, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще нет воспаления у Вас по мазку, то есть свечи и не нужны,
Сухости сейчас нет?
Юлия, здравствуйте.
Сухости нет по ощущениям, это вне ПА , при па не проверяла пока.
Как быть с визуальными признаками эрозии шейки, ее ведь нужно "спасать"?
Может или можно просто провести курс антисептика по типу гексикон и затем лактожиналь?
У Вас нет воспаления, поэтому даже Гексикон не показан, к тому же нет жалоб)
Эктопия ( особенно после родов) требует наблюдения :
Раз в полгода мазки на инфекции,
Раз в год цитология + кольпоскопия.
Если все в норме, то только наблюдение!!
Можно местно использовать гель Проваг либо ф99.
Будет увлажнение идти.
Если при половых актах сухость будет, то можно Монтевидео использовать как лубрикант.
Такое состояние возможно после родов, т к гормональный фон меняется.
Это восстановится.
Юлия, спасибо
Не за что)
Прошу прощения, опечатка выше,
Монтавит гель ( при сухости, как лубрикант можно).
Принятый ответ
Здравствуйте. Сухость у вас из-за того, что снижен эстроген физиологически из-за ГВ. Поэтому и дефицит лактофлоры
Используйте лубрикант при половой жизни. Как закончите ГВ, всё восстановится
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Валерия, здравствуйте.
Как быть с визуальными признаками эрозии шейки, ее ведь нужно "спасать" т.е. лечить?
Во первых, давайте попробуем разобраться, что у вас:
Эктропион - выворот цервикального канала. По аналогии, это как закатать рукава: когда изнаночная сторона цервикального канала "выползла" наружу. Состояние бывает врожденное или после родов/инструментального аборта.
Эктопия - слизистая выстилка шейки матки (влагалищной части) начала постепенно заменяться на слизистую цервикального канала. Причин много: инфекционный агент, травматическое поражение, гормональные нарушения.
Эрозия - дефект эпителия шейки матки с обнаружением субэпителиальной стромы (по простому, по советски, это осаднение: т.е кожа сошла и обнажилась ткань, которая под нею, со всеми сосудами и нервами.)
Так что если доктор сказал вам, что видит эрозию, это ещё не повод бить набат. Это повод обследоваться дальше.
1. Цитологический мазок - покажет клеточный состав. Если атипии нет, то всё хорошо
2. Если вас не беспокоят зуд, жжение, выделения, то лечение не требуется
Валерия, спасибо.
Мазок на цитологию, указывает на воспаление, без атипичных клеток.
Валерия, Пару лет назад сдавала на чувствительность к антибиотикам , Может ли измениться чувствительность к веществу или это постоянное значение? Например, чувствительность к Нистатину?
Да, такое возможно
Принятый ответ
Добрый вечер! Какие жалобы сейчас? Сухость во влагалище связана с послеродовым периодом, так как нет выработки достаточного количества эстрогенов. Эстрогены нужны и для нормального роста флоры, поэтому при лактации колония лактобацилл снижается и может активизироваться условно-патогенная флора. Можно рекомендовать гинофлор Э - до 12 дней для восстановления флоры и далее 1 -2 раза в неделю до восстановления влажности - этот препарат разрешен при кормлении. Можно также использовать свечи депантол - увлажняет и заживляет мелкие трещинки, либо просто использовать лубриканты.
Дмитрий, здравствуйте.
Спасибо.
Как быть с визуальными признаками эрозии шейки? Цитология с признаками воспаления, без атипичных клеток.
Может или можно просто провести курс антисептика по типу гексикон и затем лакто бактерии по типу лактожиналь?
Пока не восстановится регулярный МЦ врачи будут видеть у Вас "эрозию", которая скорее всего исчезнет как только восстановится цикл. Наличие воспалительных изменений в мазке при отсутствии жалоб не должно лечиться, если не выявляется ИППП. Лактожиналь при кормлении грудью применять нельзя - написано в инструкции, а вот гинофлор Э - можно.
Дмитрий, спасибо за подробный ответ
Дмитрий, я в смятении, поскольку прочитала инструкцию к лактожиналь, где указано, что он может применяться во время беременности и ГВ, где же верный ориентир?)
Мария, это моя оплошность, я имел ввиду почему то триожиналь, а лактожиналь можно (составы схожи с гинофлор Э), прошу прощения)))
Дмитрий, я так и подумала)
Спасибо)
Дмитрий, такой вопрос, Пару лет назад сдавала на чувствительность к антибиотикам , Может ли измениться чувствительность к веществу или это постоянное значение?
Может, чувствительность может изменяться.
Дмитрий, спасибо
Здравствуйте .
По поводу сухости всему вина дефицит эстрогенов это пока кормите может присутствовать .
Насчёт шейки без кольпоскопии эрозия это или эктопия не определить ,делайте кольпоскопию ,если эктопия-ничего ненадо лечить.
Эльвира, благодарю