Консультация терапевта /

Поднялось давление (первый раз в жизни) болит поясница. — вопрос №773874

Доброго вечера. Предыстория такая: всю неделю чувствую слабость, упадок сил. Периодически болит поясница, и лобковая часть, при похоже в туалет чувствую что моча "горячая". Подумала, что застудила почки, собиралась к врачу, а сегодня резко поднялось давление до 145/106 кружилась голова, слабость, сердце билось в районе горла, потом медленно отпустило, после похода в туалет (как мне кажется). Слабость осталась, а давление снизилось. Вечером это опять повторилось, стало трудно дышать, начало трясти, давление 149/102. Я испугалась, написала своему терапевту, она мне сказала выпить капотен, я померила ещё раз, оказалось 160/104. Потом муж успокоил, врач успокоил, вроде давление опять снизилось (без капотена, только валидол и валериана, вода) в то же время я заметила, признаки цистита, постоянно хочу в туалет. И начала болеть поясница слева, боль как изнутри, при движении. В спокойном состоянии не болит. И периодически охватывает всю поясницу.
В связи с вышеизложенным у меня вопрос... Что это может быть и к какому врачу бежать? Я не в России сейчас, иначе было бы просто. Очень прошу поделиться вашими соображениями.

Терапевт
Здравствуйте, жалобы похожи на цистит, но нельзя исключить и пиелонефрит( восполение почек).
Необходимо сдать общий анализ мочи, узи почек, консультация уролога.
Температуры нет?
Клиент
Юлия, нет, темпиратура нормальная.

Терапевт
Тогда возможно боли в пояснице из-за остеозондроза позвоночника, но все де необходим очный осмотр уролога или терапевта.
Клиент
Юлия, доброго дня. Сдала анализы. Всё идеально. Но сегодня опять подскочило давление. В анализе крови только PDW - 12.8
Терапевт
Здравствуйте, сколько Вам лет?
Какие анализы сдали?
Повышение ад на фоне стресса.
Такое состояние впервые?
Узи почек сделали?
Необходимо сдать аналищы крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4 свободный, антитела к тпо( ад может поавышаться на фоне заболеваний щитовидной железы)
Терапевт
Вам необходимо сдать анализы крови на
- креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, асат, алат, сахар крови, холестерин, лпнп,лпвп, кальций, натрий, хлор.
- экг
- узи почек и надпочечников,узи сердца.
- гормоны щитовидной железы - ТТГ,Т3, Т4 свободный, антитела к тпо.
Так как у вас периодическое повышение АД, то необходимо полностью обследоааться, чтобы выяснить причину повышения АД. Это могут быть симптоматическая артериальная гипертензия, т.е повышение АД на фоне поражения почек, надпочечников, щитовидной железы, или гипертоническая болезнь.
Клиент
Юлия, мне 36 лет. У меня двое мелких детей 2 и 3 года. Стресс - моё постоянное состояние с детьми. (Очень они активные хулиганы) я сдала общий анализ крови и мочи. Спрашиваю ещё раз, потому что тут до понедельника ничего не работает. Это состояние первый раз, поэтому мне страшно, боюсь умереть. У меня повышалось давление только во время беременности, но не было так плохо.
Терапевт
Возможно на фоне стресса повышается АД, при повышении АД 1 таб капотена под язык до полного растворения.
Если АД не снизиться вызывать скорую помощь.
Более точного ответа почему повышается АД без обследования не дать.
Конечно нужно нормализовать режим труда и отдыха, психоэмоциональный фон, хороший сон 7-8 ч.
Терапевт
Вы не умрете, следите за своим состоянием, возможно такоп состояние из-за хронической усталости, так организм реагирует на перегрузки.
Клиент
Юлия, мне главное что бы это всё ждало понедельника. А там я всё сделаю.
Клиент
Юлия, спасибо! Давление снижается без таблеток. Точнее только валидол жую и Пию воду, тут хорошая вода, после неё сразу бежишь в туалет.
Терапевт
Снизить нагрузку, хороший сон, рациональное питание, капотен при повышении Ад, думаю вам станет легче, до понедельника ничего страшного не произойдёт.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего имеет место инфекция мочевыводящих путей цистит, пиелонефрита под?В связи с этим могут быть скачки АД, рекомендую вам сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, моча по Нечипоренко, УЗИ почек, консультация терапевта или уролога.
Клиент
Вита, а обычный анализ мочи покажет? т. к. Я не в России и не знаю как называется другой анализ. И насколько опасно воспаление почек? Тут всё работает только по будням, завтра смогу сдать только анализы.
Терапевт, Функциональный диагност
Да покажет
Клиент
Вита, доброго дня сдала анализы. Всё в норме кроме pdw - 12.8
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Такое состояние может быть связано с изменением гормонального фона. Повышение выброса гормонов надпочечников может наблюдаться при изменении погоды, употреблении определённых продуктов( мясо, красное вино, солёности...), при вырыженных психо-эмоциональных перегрузках. Коррекция симптоматическая : диета, успокаивающие средства( можно грандаксин), умеренная физическа активность( пешие прогулки на свежем воздухе). Продолжительность подобных состояний несколько дней, пока организм адаптируется к изменившимся условиям. Обратиться можно к терапевту, а он , если будет необходимо назначит консультацию узкого специалиста.
Клиент
Игорь, повторюсь. Я не в России! Тут мне сложнее найти врача.
Терапевт, Кардиолог
Начните с тех рекомендаций, о которых я писал выше. Контролируйте давление. Можно добавить массаж голеней, стоп. Если цифры давления нормальные- воротниковой зоны. Общайтесь с родственниками, знакомыми, Это тоже уменьшает дисгормональные проявления.
Клиент
Игорь, у меня двое маленьких детей, и весь мой день занят ими. Двое маленьких хулиганов. :) мы весь день на улице. А диету - да. Сегодня весь день на воде без соли.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! для начала нужно обратиться к терапевту, сдать общий анализ крови и мочи, если там есть воспаление, то лечить, желательно пройти УЗИ почек и мочевого пузыря. От давления пить капотен , а вообще, пропить седативные препараты, так как давление у вас больше реагирует на стресс, например афобазол 3 раза в день месяц
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне ПА,тревоги возможны вегетативные проявления в виде дестабилизации цифр АД,ЧСС. Для уточнения - шкала HADS в интернете.
Для купирования этого состояния необходима нормализация психо-эмоционального фона и модификация образа жизни (отказ от вредных привычек,стабилизация веса, ограничение стресса, достаточная физическая активность,полноценный сон).
Для нормализации эмоционального фона - новопассит 1т 3р в день курсами, грандаксин 1т 3р в день длительно.
По поводу болей в пояснице - осмотр невролога.