Риск заражения листериозом, симптомы

Здравствуйте! В беременнрсть стала бояться листериоза, хотч раньше не знала о таком заболевании. Недавно поела немного овощного рагу, которое двое суток стояло в холодинике. Не грела. Начиталась, что листерии живут в холодильнике и активно поражают еду, которая там хранится. А холодильник я давно не мыла вообще-то :( Это действительно так рискованно? Какие будут симптомы в случае заражения и через какое время? Может есть смысл сдать ПЦР крови, а когда это лучше сделать? Спасибо за ответы

Принятый ответ

Добрый день. Листериоз - это зооноз, то есть заболевание передающиеся от больного животного человека, так же от человека к человеку чаще фекально-оральным путем, через загрязненные овощи, фрукты и так далее. Самой распространенной формой является ангинозно-сертическая и проявляется ангиной с лимфаденитом.

Вадим, здравствуйте, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте! При таких обстоятельствах листериозом заражения быть не может.

Галина, здравствуйте, спасибо за ответ. А мылом листерии смыть можно, если вдруг они где-то есть?

Здравствуйте! Листериозом можно заразиться при контакте с больными животными и их выделениями.
В холодильнике они не живут и обсеменять продукты не могут.

Нина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Почему везде пишут, что они живут в холодильнике и переползают допустим с сырой курицы на другие продукты?

Принятый ответ

Бактерии перемещаться из одной тарелки в другую не могут. Они могут сохранять жизнеспособность в условиях холодильника, но не живут в нем

Нина, понятно, спасибо большое за разъяснения!

Здравствуйте! . Высокая температура до 40, боли в животе, диарея, сыпь. Нет причин опасаться этого

Павел, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Почему везде пишут, что они живут в холодильнике и переползают допустим с сырой курицы на другие продукты?

они не берутся из воздуха и никуда не переползают. Это нечастая инфекция, если продукты из магазина риски что она там будет минимальны.

Павел, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!