Беременность и листериоз

Добрый вечер ! Съела бутерброд со сливочным маслом . Я не знала что есть риски литериоза при его поедании . Какова вероятность того что я заражусь вообще ? Беременность , 15 недель . Постоянно переживаю теперь по этому поводу , колбасу я уже постоянно жарю если ем , а тут не разогрела

Синусовая тахикардия
26 лет

Здравствуйте. Если масло покупное и завода, то заразиться листериозом от него сложно. Обычные эти продукты проходят много обработок, практически не представляю опасности для организма человека, особенно если они свежие и правильно хранились у вас дома. Не стоит переживать, на мои практике таких случаев отравления сливочным маслом не встречалось.

Наталья Михайловна, спасибо за ответ ! Успокоили

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте 🙏🏼Риск заражения листериозом от сливочного масла крайне низкий. Листерия действительно может присутствовать в некоторых продуктах, но сливочное масло проходит термическую обработку при производстве,это значительно снижает вероятность присутствия бактерий.
Можно предположить, что вероятность заражения в вашем случае составляет менее 1%. Листериоз встречается достаточно редко - примерно 1 случай на 10-20 тысяч беременностей. Наиболее опасными продуктами считаются мягкие непастеризованные сыры, паштеты, копченая рыба и готовые салаты из магазина, а не сливочное масло.
Обычно рекомендуют в таких ситуациях просто наблюдать за своим состоянием.
По поводу обследования - специфические анализы на листериоз сдавать без симптомов не имеет смысла.Вы правильно делаете, что термически обрабатываете колбасу.
Скажите, пожалуйста, какое масло вы ели - заводское в упаковке или домашнее? И как давно это было?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения листериозом в данной ситуации стремится к нулю, так как продукт был магазинный, фабричного производства.
Можно для собственного спокойствия сдать анализ крови на IgМ на листерии или ПЦР крови на листерии через 10-14 дней после употребления продукта, но в целом если ничего беспокоить не будет то переживать не стоит.

Анна, добрый вечер.
Сливочное масло, которое мы покупаем в магазине, проходит несколько этапов обработки и проверки на содержание патогенных бактерий.
Без этого его просто не допустили бы в продажу.
Поэтому в подобных случаях риск заражения листериозом практически равен нулю.