Эрозивный гастрит
Здравствуйте ! Симптоматика: болей в районе желудка нет, но просходят резкие скачки давление вверх (состояние как перед обмороком, головокружение, нарушение зрительного восприятия, сердецебиение) через 1.5/2 часа ПОСЛЕ еды. Нормальное давление 110/75, пульс 75, скачки на 40-45 единиц. Гастроскопия в мае прошлого 2021 года показала эрозивный гастрит. Пропила пантапразол месяц, диету соблюдаю (стол Nr 1). Прошло 7 месяцев но эпизоды надблюдаются как только добавляю что-то новое в рацион. Тест стула четыре месяца назад показал хеликобактер, я понимаю что это надо лечить но вопрос в другом: Какой процесс в пищеварении может вызывать резкий скачок давления через 1.5/2 часа после приема пищи, это НЕ эмоциональное, гипертонии у меня нет, веду здоровый образ жизни, не курю,не пью как эрозия желудка может вызывать такую реакцию СПАСИБО
Принятый ответ
добрый день!Сосудистые реакции обычно бывают при энтеритах.Необходимо провести дообследование тонкой кишки.Начать с ЭГДС и взятия биопсии из 12 пк
Елена, спасибо Вам большое за ответ, я проверила симптомы энтерита, не похоже, но по поводу обследование тонкой кишки - это я обязательно сделаю. Спасибо еще раз !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никак эрозия не даст скачка давления! Проблема значит не в этом!
По поводу эрозий:
-нужен контроль фэгдс сдал нейшим решением вопроса о проведении эрадикации хеликобактер!
По поводу повышения ад, возможно развитие гастрокардиального синдрома.
- дообследование по сердечно сосудистой системе.
-анализ крови на ферритин
-кал на скрытую кровь методом иха.
Татьяна, спасибо Вам за подробный ответ, все эти анализы я делала, все в норме, отклонений нет. Гастрокардиальный синдром у меня бывает, но протекает по другому, без скачков давление. Буду избавляться от хеликобактер. Спасибо !
Здравствуйте.
Эрозия такой реакции не даёт.
Но бывает такое понятие как гастро кардиальны й синдром.
Екатерина, спасибо Вам за ответ. Да гастрокардиальный синдром у меня очень редко но проявляется, протекает без скачка давления. Может мне стоит обратиться к эндокринологу, никак я не могу разобраться, какая-то уникальная реакция :( В любом случае спасибо еще раз
Принятый ответ
Консультация у эндокринолога по _моему не будет лишней
Екатерина, так и сделаю, благодарю.