Консультация covid-19 /

Кашель с трудноотделяемой мокротой — вопрос №774116

Здравствуйте, подскажите в январе переболела короной (температура 38 и кашель с мокротой трудно отходила , отдышка) 2недели. Лечилась азитромицин 500 1р/д 6 дней и инголятор лазолван 3мл 2р/д,температура ушла, кашель прекратился, и спустя неделю опять кашель с трудноотделяемой мокротой,хрипы, подскажите чем дальше личить кашель? Спасибо

Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Что касается именно лечения кашля, можно принимать, например, ацетилцистеин (АЦЦ, флуимуцил) 600 мг в сутки (один раз в день или по 200 мг*3 раза в день). Если затруднено дыхание, выраженная одышка, добавьте ингаляции с раствором беродуала по 15-20 капель 2 раза в день через небулайзер (разводить беродуал на 2 мл физраствора).
При этом желательно, конечно, понять, с чем связан кашель, требует ли состояние назначения антибиотиков/противовирусных препаратов.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Нужно в первую очередь обследоваться сдайте ОАК, СРБ, АСЛО. Покажитесь доктору на осмотр, легкие нужно послушать.
Для улучшения самочувствия и лучшего отхождения мокроты начните прием АЦЦ 200,0 * 3 р/д. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Пейте как можно больше теплой воды.

Невролог, Терапевт
Здртавсвуйте! желательно чтобы вас посмотрел врач, пройти флюрографию, сдать общий анализ крови, СРБ. Пока пить АЦЦ лонг 600 мг 1 раза в день, можно ингаляции с беродуалом, а через 20 минут с пульмикортом, рассасывать лизобакт, увлажнять воздух в помещении