Кашель с трудноотделяемой мокротой

Здравствуйте, подскажите в январе переболела короной (температура 38 и кашель с мокротой трудно отходила , отдышка) 2недели. Лечилась азитромицин 500 1р/д 6 дней и инголятор лазолван 3мл 2р/д,температура ушла, кашель прекратился, и спустя неделю опять кашель с трудноотделяемой мокротой,хрипы, подскажите чем дальше личить кашель? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Что касается именно лечения кашля, можно принимать, например, ацетилцистеин (АЦЦ, флуимуцил) 600 мг в сутки (один раз в день или по 200 мг*3 раза в день). Если затруднено дыхание, выраженная одышка, добавьте ингаляции с раствором беродуала по 15-20 капель 2 раза в день через небулайзер (разводить беродуал на 2 мл физраствора).
При этом желательно, конечно, понять, с чем связан кашель, требует ли состояние назначения антибиотиков/противовирусных препаратов.

Здравствуйте!
Нужно в первую очередь обследоваться сдайте ОАК, СРБ, АСЛО. Покажитесь доктору на осмотр, легкие нужно послушать.
Для улучшения самочувствия и лучшего отхождения мокроты начните прием АЦЦ 200,0 * 3 р/д. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Пейте как можно больше теплой воды.

Здртавсвуйте! желательно чтобы вас посмотрел врач, пройти флюрографию, сдать общий анализ крови, СРБ. Пока пить АЦЦ лонг 600 мг 1 раза в день, можно ингаляции с беродуалом, а через 20 минут с пульмикортом, рассасывать лизобакт, увлажнять воздух в помещении