Консультация covid-19 /

Лечение какое выбрать — вопрос №774207

Коронавирус, сегодня 12 день, кт от 7 числа 7%, кровь от 10 числа в норме на фоне приёма амоксиклава. Получила лечение от двух терапевтов, 1) ацц, паровые ингаляции эвкалипт, горчичники, амоксиклав 875 2 раза в день на 7 дней. Амоксиклав начала вечером 7 числа 2) ингаляции пульмикорт, вид д, ацц, вчера услышал свист в легких добавил беродуал, антибиотики отменил. На сегодня беспокоит кашель не очень продуктивный, в груди что то мешает, но не откашливается, температура в норме. Правильно ли я понимаю что свист в груди который появился это не новое что то развилась, а остаточное раз кровь в норме. Вопрос отменять антибиотики? И беродуал использовать у него противопоказания гиперфункция щитовидной.

Терапевт
Доброго времени суток Юлия.По всей видимости Вы переносите ковид инфекцию вызваную штаммом омикрон.Повышение температуры при ковид инфекции может сохраняться до 10 дней, индивидуально возможно больше времени.Это нормально для ковид 19.Антибиотики не лечат вирусную инфекцию , они назначаются при присоединении бактериальной инфекции.Неэффективными препаратами при лечении ковид 19 являются антибиотики, бронхолитики, муколитики в первые дни болезни, ингаляционные кортикостероиды, антигистаминные препараты. По анализу крови острого воспалительного процесса нет. Анитибики Вам не показаны. Если уже принимаете амоксиклав,то курс рекомендую пропить 5 дней. Пульмикорт в ингаляциях и берудуал можно отметинить совсем. Рекомендую в динамике повторить ОАК , СРБ через 6 дней и кровь на прокальцитонин, Д-димер. Вам достаточно симптоматического лечения. Продолжать прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит С 500 мг в день, Дигидрокверцетин 200 мг 3 раза в день, цинк 25 мг в день. При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 р. в день. При влажном кашле АЦЦ Лонг 600 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). При болях в горле можно орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день.Полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо

Инфекционист
Здравствуйте!
Я поддерживаю вторую схему лечения. По анализам нет признаков присоединения бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. Что у Вас с щитовидной железой?
Клиент
Ирина, грейвса, компенсирована, сейчас тирозол отменен.
Инфекционист
Вы пишите у Вас сейчас ремиссия, беродуал не противопоказан, а назначается с осторожностью. 1-2 р/д беродуал принимать можно будет, это не опасная дозировка.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! антибиотик не нужен так как он показан только при бактериальной инфекции, а не вирусной. Ингаляции делать с беродуалом, а через 020 минут с пульмикортом, увлажнять воздух в помещении, от сухого кашля пить синекод 3 раза в день
Клиент
Екатерина, спасибо