ГЭРБ/Пищевод/Желчный
Добрый день! С января появилось ощущение комка в горле, трудновато было глотать, перешла на протертое, мягкое, теплое. Лор отправил на ФГДС, результаты прилагаю.Прошу прокомментировать результаты, особенно беспокоит единичная эрозия в пищеводе, это страшно? чревато перерождением в онкологию?Какое может быть лечение и как долго оно будет длиться?
Принятый ответ
ЗдравствуйТ! Эрозия в пищеводе этоиповерхносный дефект слизистой оболочки. Нуждается в лечении. так как может давать указанный дискомфорт. Рекомендую придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку..Разо 20мг 2 раза в деньза 20 минут до еды 1,5 месяца, далее - 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше после еды 3 раза в день 14 дней-далее Денол по 2 табл 2 раза в день через 1,5 часа после еды 14 дней, Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключени патологии желчевыводящих путей в связи с забросом желчи в желудок.
Марина, Узи брюшной полости сегодня сделала, никаких отклонений не выявлено. Могло ли повлиять на появление симптомов то, что я начала спать на низкой подушке? И днем лежала по часу, иногда интервал между отдыхом и приемом пищи был меньше часа. Меня интересует еще, какую диету мне соблюдать? Плюс, какие витамины можно принимать, чтобы не травмировать слизистые? Можно ли аквадэтрим принимать (мне их терапевт ранее назначал в связи с дефицитом витамина Д3) (в составе бензиловый спирт)?
Контроль ФГДС через 2 месяца .
Марина, помогите также понять, что значат результаты ФГДС? У меня гастрит? Или это название гастрит рефлюкс? Это ГЭРБ?
Марина, и еще, не могу понять, если узи не показало проблем с желчным, то почему желчь забрасывается в желудок и выше?
Рефлюкс - гастрит - это гастрит на фоне застойной желчи. т.к. желчь является дополнительным раздражителем для желудка. ГЭРб - это заброс соержимого желудка в пищевод с рахдражением слистой пищевода. желчь может забрасываться в желудок при дискинезии желчевыводящих путей (науршение сократительной функции).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разо 20 мг в сутки не менее 8 недель, ганатон 3 раза в сутки месяц, этого будет достаточно.
Екатерина, Меня интересует еще, какую диету мне соблюдать? Плюс, какие витамины можно принимать, чтобы не травмировать слизистые? Можно ли аквадэтрим принимать (мне их терапевт ранее назначал в связи с дефицитом витамина Д3) (в составе бензиловый спирт)?
Екатерина, помогите также понять, что значат результаты ФГДС? У меня гастрит? Или это название гастрит рефлюкс? Это ГЭРБ?
Витамин д пить можно
По эгдс у вас эрозия в пищеводе и рефлюкс гастрит из-за заброса желчи