На 16 дц началось кровомазание, по УЗИ киста жёлтого тела, после приема врача началось кровотечение, принимала транексам 3 дня. Врач сказала ввиду того,что эндометрий на 16 дц всего 3,6 мм вряд ли будет задержка. На данный момент 34 дц месячных нет. Сделала УЗИ киста как была так и осталась, причем нашли еще одну маленькую. Что сейчас делать какую терапию проводить, как быть с задержкой? На данный момент присутствует боль внизу живота и отдает в поясницу
Лиля, нет, Дюфастон нужен для того что бы началась менструация. Киста не большая и для ее уменьшения никакая специальная терапия не нужна, она пройдёт сама)
Лидия, благодарю вас за ответ! Я про гормоны спросила потому, что врач можно сказать настаивает на подобной терапии с подбором подходящего препарата. Чтобы в последующем не было вот таких сюрпризов. Хотелось бы послушать ваше мнение относительно вот таких препаратов. Ведь в таком случае яичник просто будут спать грубо говоря
Лиля, да, на фоне КОК они будут спать, не будет происходить овуляция, и не будут образовываться кисты. Если кисты часто появляются, можно попробовать КОК. Если это однократная история, то можно обойтись без гормонов
Лиля, может быть, они внешне похожи по УЗИ. Поэтому через цикла два надо УЗИ повторить на 2-5 день цикла, если она совсем не уменьшилась, скорее всего энлометриома
Араксия, обычно цикл 28 дней. Сейчас идет 33 день. Боль внизу живота, отдает в поясницу. До этого полгода назад у меня была киста, после лечения, я ровно 6 мес принимала Димиа. Отменила препарат 3 мес назад, 2 цикла прошли как часы. На третий вот такая картина в виде кисты жт
Эндометрий тонкий был на 16й день цикла, поэтому менструации задерживаются. Может быть задержка и на 2 недели. Нужно потом сделать УЗИ и если эндометрий более 7 мм, то вызвать менструации приемом Дюфастона. С 1го дня цикла попить можно Тайм фактор по схеме 3 цикла подряд.
Он нормализует уровень гормонов и нормализует цикл , подробно описано а инструкции. Можно подождать до 10 дней задержки и если не придут менструации, вызвать их Дюфастоном.
Араксия, большое спасибо вам! А можно уточнить как вы относитесь к КАК как к постоянному препарату? Не влечет ли их прием к какими либо проблемам в будущем (Все-таки яичники не будут самостоятельно работать) наблюдающий меня врач настоятельно рекомендует их прием
Здравствуйте. Странный узист - при толщине эндометрия 3,6 мм в середине цикла глупо прогнозировать своевременное начатие менструации - он должен быть не менее 7 мм. Сейчас вставляйте ректально свечи флексен по 1 св на ночь в течение 6 дней. Относительно менструации, так как у вас цикл был ановуляторный, то менструация и не наступает. Поэтому, чтобы ускорить её начните приём Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней
Валерия, здравствуйте. Благодарю. Сегодня я переделала УЗИ размер кисты не уменьшился, даже чуть увеличился, и плюс еще какое-то второе ЖТ нашли маленькое. Разве так бывает? А то что боль у меня это с чем может быть связано? Терпимо но монотонно тянет
Судя по описанию, это может быть эндометриоидная киста, а не жёлтого тела. По размерам она не изменилась - несколько мм это, скорее, погрешность измерения Надо сдать са-125 и, в зависимости от динамики размеров и клиники решать с терапией