Консультация гинеколога /

Киста желтого тела — вопрос №774635

На 16 дц началось кровомазание, по УЗИ киста жёлтого тела, после приема врача началось кровотечение, принимала транексам 3 дня. Врач сказала ввиду того,что эндометрий на 16 дц всего 3,6 мм вряд ли будет задержка. На данный момент 34 дц месячных нет. Сделала УЗИ киста как была так и осталась, причем нашли еще одну маленькую. Что сейчас делать какую терапию проводить, как быть с задержкой? На данный момент присутствует боль внизу живота и отдает в поясницу

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Начните приём дуфастона по 1т два раза в день-10 дней для вызова менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лилия, здравствуйте!

На последнем УЗИ эндометрий какой толщины?
Принятый ответ

Клиент
Лидия, здравствуйте, до 8.1 УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лилия, тогда можно сейчас пропить 10 дней Дюфастон по 1т утром и вечером, на отмену придёт менструация через несколько дней.

Киста желтого тела пройдёт самостоятельно в течение 2-3 циклов
Клиент
Лидия, а как с болью быть? Получается тут только дюфастон из лечения?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лиля, можно поставить свечку с индометацином в прямую кишку и две таблетки ношпы. Болит скорее всего из-за кисты, она уменьшится и боли пройдут)
Клиент
Лидия, скажите, пожалуйста, а киста уменьшиться под действием приема дюфастона? Как вы считаете гормональная терапия тут уместна будет?
Клиент
Лидия, из-за боли боюсь как бы киста не лопнула. Но вроде по размеру не такая и большая, но все же....
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лиля, нет, Дюфастон нужен для того что бы началась менструация. Киста не большая и для ее уменьшения никакая специальная терапия не нужна, она пройдёт сама)
Клиент
Лидия, благодарю вас за ответ! Я про гормоны спросила потому, что врач можно сказать настаивает на подобной терапии с подбором подходящего препарата. Чтобы в последующем не было вот таких сюрпризов. Хотелось бы послушать ваше мнение относительно вот таких препаратов. Ведь в таком случае яичник просто будут спать грубо говоря
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лиля, да, на фоне КОК они будут спать, не будет происходить овуляция, и не будут образовываться кисты. Если кисты часто появляются, можно попробовать КОК. Если это однократная история, то можно обойтись без гормонов
Клиент
Лидия, большое спасибо вам за ответ! Здоровья Вам!
Клиент
Лидия, можете еще ответить на крайний вопрос. Ваша коллега выше предположила что это может быть эндометриодная киста судя по описанию. Может быть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лиля, может быть, они внешне похожи по УЗИ. Поэтому через цикла два надо УЗИ повторить на 2-5 день цикла, если она совсем не уменьшилась, скорее всего энлометриома
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько дней задержка?
Обычная длина цикла какая у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, обычно цикл 28 дней. Сейчас идет 33 день. Боль внизу живота, отдает в поясницу. До этого полгода назад у меня была киста, после лечения, я ровно 6 мес принимала Димиа. Отменила препарат 3 мес назад, 2 цикла прошли как часы. На третий вот такая картина в виде кисты жт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока ничего не нужно принимать, подождите ещё дней 10.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий тонкий был на 16й день цикла, поэтому менструации задерживаются. Может быть задержка и на 2 недели. Нужно потом сделать УЗИ и если эндометрий более 7 мм, то вызвать менструации приемом Дюфастона. С 1го дня цикла попить можно Тайм фактор по схеме 3 цикла подряд.
Клиент
Араксия, благодарю за ответ. Имеете ввиду не принимать дюфастон и подождать естественного начала месячных?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно эндометрий ещё не нарос и тогда прием Дюфастона будет бессмысленный.
Клиент
Араксия, я вчера сделала УЗИ, эндометрий до 8.1 см. Тайм фактор для нормализации МЦ? Или он именно гормональный фон регулирует?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он нормализует уровень гормонов и нормализует цикл , подробно описано а инструкции. Можно подождать до 10 дней задержки и если не придут менструации, вызвать их Дюфастоном.
Клиент
Араксия, большое спасибо вам! А можно уточнить как вы относитесь к КАК как к постоянному препарату? Не влечет ли их прием к какими либо проблемам в будущем (Все-таки яичники не будут самостоятельно работать) наблюдающий меня врач настоятельно рекомендует их прием
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Постоянно Дюфастон?
Ну вообще не рекомендовала бы, желательно 6 месяцев.
Клиент
Араксия, нет не дюфастон. А контрацептивы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если принимать их недлительно , то можно. Вы когда планируете беременность?
Клиент
Араксия, беременность не планирую в ближайшее время
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можете КОКи принимать, как захотите беременеть, отмените.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Странный узист - при толщине эндометрия 3,6 мм в середине цикла глупо прогнозировать своевременное начатие менструации - он должен быть не менее 7 мм.
Сейчас вставляйте ректально свечи флексен по 1 св на ночь в течение 6 дней. Относительно менструации, так как у вас цикл был ановуляторный, то менструация и не наступает. Поэтому, чтобы ускорить её начните приём Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Благодарю. Сегодня я переделала УЗИ размер кисты не уменьшился, даже чуть увеличился, и плюс еще какое-то второе ЖТ нашли маленькое. Разве так бывает? А то что боль у меня это с чем может быть связано? Терпимо но монотонно тянет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Судя по описанию, это может быть эндометриоидная киста, а не жёлтого тела. По размерам она не изменилась - несколько мм это, скорее, погрешность измерения
Надо сдать са-125 и, в зависимости от динамики размеров и клиники решать с терапией
Клиент
Валерия, таки ее кисты не лечат консервативно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечат в первую очередь консервативно. Операция - это самый крайний случай
Клиент
Валерия, благодарю за ответ. А если флексен не найду можно индометациновые свечи? Или флексен лучше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно и индометацин. Они равнозначны
Клиент
Валерия, спасибо большое за то, что уделили время и все объяснили. Нашла вас в инстаграмм, подписалась) здоровья вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо большое ?
Если будут вопросы, можно писать там. В течение суток я отвечаю там