Мазок Флора скудная и незначительная смешанная
Добрый день. После кандидоза пролечилась Макмирор комплекс. Мазок показал полную чистоту, но флора в цервикальном канале скудная, во влагалище - смешанная незначительная. Это вариант нормы при берем?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату анализа норма. Лейкоциты единичные, эпителий всегда в норме присутствует в анализе. Воспаления нет. Скудная флора не патология
Рекомендую вам сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища.
Светлана, спасибо! Через сколько после применения лечебных свечей можно сдавать комплекс ПЦР и на бак.вагиноз? Также я параллельно использую Утрожестан 200 мг 2 раза в день, можно ли сдавать мазок, параллельно используя эти свечи?
И такой вопрос, может ли утрожестан вызывать молочницу? Потому как снова начались ее симптомы
Через 2 недели.
Нет, утрожестан не влияет на микрофлору влагалища, это гормональный препарат.
Перед сдачей анализа не вводите препарат интравагинально. Либо примите его перорально, либо введите после того, как вам возьмут мазок
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, это не патология
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас мазок нормальный, лейкоциты в норме, воспалений и отклонений нет. При беременности отличный анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Мазок у вас хороший.
Для поддержания микрофлоры влагалища можете подмыватся гигиеническими средствами содержащие лактобактери (Лактацид).
Принятый ответ
Здравствуйте, это вариант нормы, такой мазочек считается хорошим, но ещё важнее Ваши жалобы , их быть не должно.