Консультация лора /

Носовое кровотечение — вопрос №774719

Как правильно удалить кровоостанавливающую гемостатическую губку из ноздри после кровотечения. Первое кровотечение было неделю назад, остановили его при помощи губки и оставили в носу до рассасывания, как рекомендовали в аптеке. Через три дня случайно задели торчащий из носа кончик губки, она выпала и возобновилось кровотечение. Опять вставили губку. Мужу 76 лет, два года назад было аналогичное кровотечение. Обследовались.. все было нормально.пролечились аскорутином, ингаляциями с аминокапроновоц кислотой и капли в нос с витамином Е.

ЛОР
Здравствуйте! Если гемостатическая губка подсохла, то ее нужно размочить перекисью водорода и аккуратно убрать. Но я бы Вам порекомендовала обратиться на очный осмотр к Лор-врачу, а так же, чтобы Лор-врач удалил губку и осмотрел полость носа и определил причину кровотечения.
Клиент
Татьяна, как размачивать губку? Капать на неё перекись? Или прикладывать ватный диск, смоченный перекисью? Я капала масляный раствор витамина Е, он мало помог
ЛОР
Капать на губку перекись.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если губка сухая то можно размочить перекисью водорода, чтобы не повредить сосуды вновь сухой губкой, перекись 0,03%. Может причина в высоком давлении, нет? Нужно осмотреть полость носа. После удаления губки можно покапать в нос аминокопроновую кислоту по 3 к 3 раза в день, 7 дней.вообще конечно нужно знать причину кровотечения . Будьте здоровы.
Клиент
Марина, как размочить губку перекисью? Каплями на неё капать или прикладывать влажный диск? Я капала витамин Е, непомогает
Детский ЛОР, ЛОР
Возьмите шприц без иглы, 5,0 мл наберите перекись и поднесите к губке размочите
Клиент
Марина, как Вы считаете, можно сейчас делать ингаляции с аминокапроновой кислотой, хотя губка в носу. Но воздух она по краям пропускает. Может, это внутри ее в какой-то степени размягчает?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно…
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Вероятнее всего причина носового кровотечения это повышение артериального давления.
Обязательно необходимо очный осмотр терапевта .
Губку желательно удалить в условиях Лор кабинета и обязательно необходим очный осмотр Лор врача,после удаления.
Клиент
Елена, как размочить губку? Капать из пипетки перекись или прикладывать ватный диск влажный? Я капала витамин Е, не помогает.
Детский ЛОР
Капайте из пипетки аминокапроновую кислоту по 5капель 3р/д или перекись, постепенно губка размочится.
Клиент
Елена, после смачивания видимой части губки перекисью, она сначала немного уменьшается в размерах, потом высыхает и снова увеличивается. Значит, внутри она тоже после капель сначала сожмётся, а потом снова увеличится?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Губку можно размочить перекисью водорода или аминокопроновой кислотой.
Но носовое кровотечение- это всегда следствие чего- либо. Если кровотечение появляется при скачках АД, нужно корректировать гипертонии.
Второй вариант- близко расположенный сосуд, его видит ЛОР на приёме, и при оснащении кабинета, может прижечь
Клиент
Елена, как размочить губку? Капать из пипетки или влажный диск прикладывать? Я пробовала капать витаминЕ, не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
Закапывать в нос , лучше в просвет между губкой и перегородкой.
Губка после нахождения в носу должна ослизьняться и легко удаляться из носа
Клиент
Елена, посе смачиваниях губки перекисью, она сначала уменьшается в размерах, после подсыхание снова возвращается к прежнему. Значит, от капель внутри носа тоже самое происходит? Процесс размачивание, видимо длительный? Может, ее надо удалять в тот момент, когда она временно размягчилась?
Детский ЛОР, ЛОР
Закапываете перекись в нос по 4 - 5 капель между губкой и перегородкой и удаляете последнюю минуты через 2 , вытаскивая ее за конец