Чем лечить гемофильную инфекцию?
Здравствуйте, ребенку 1 год и 1 месяц. Заболели, был отек горла с температурой, лечили амоксиклавом. Состояние сейчас хорошое, но 2ю неделю беспокоят выделения из носа желтого цвета. Сдали посев, обнаружена гемофильная инфекция, прививки все по возрасту. Чем лечить? Не знаю такие капли с антибиотиками, к которым она чувствительна
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемофильная палочка может жить в норме в носу и в глотке у большинства детей и взрослых но в некоторых случаях может вызывать воспаление например явления синусита
При наличии признаков бактериальной инфекции клинические или по данным обследовании в таких случаях рекомендуют применять антибиотик внутрь, капли в нос с антибиотиком не обладают значимой положительной эффективностью в таких случаях так как быстро стекают со слизью по носоглотке и не создают необходимую концентрацию в полости носа
Уточните пожалуйста как сон активность аппетит у ребёнка? Сдавали ли общий анализ крови за период болезни? Каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки?
Анна Юрьевна, здравствуйте, нос промываем, аспиратор отривин, результатов на руках нет, но педиатр сказала, что кровь хорошая, аппетит с переменным успехом, т. К. У ребенка лезут зубы, особо не придала этому значения
Прорезывание зубов само по себе может быть причиной затяжного течения насморка, окрашенные выделения из носа не являются гноем и очень часто возникают на фоне в течения вирусного насморка за счёт окрашивания их ферментом пероксидазой в такой цвет
Нормальный результат анализа крови также косвенным образом говорит в пользу отсутствия признаков бактериальной инфекции
Аспиратор отривин и другие механические и ручные аспираторы как правило очень плохо справляется с очищением носоглотки от содержимого застой которого может быть основным провоцирующим фактором затяжного течения насморка
Аспиратор в подобных случаях рекомендуют заменить на baby ВАК для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до трёх -четырёх раз в день
уточните пожалуйста ребёнок не склонен к аллергии ?
Анна Юрьевна, не склонен
Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом или промывать нос с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac до 3-4 раз в день
Наиболее эффективным препаратом для купирования отёка в носоглотке при затяжном насморке в таких случаях является противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используют с 2 лет согласно инструкции по применению, но он работает только в носу и в кровь практически не всасывается, поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях
Анна Юрьевна, подскажите, так же был конъюнктивит во время болезни, и сейчас по утрам есть отделяемое желто-зеленое из глаз, посев тоже взяли, но результат еще не готов, может ли эта инфекция быть и в глазах?
Конъюктивит также чаще бывает характерен для вирусной инфекции в подобных случаях, и возможен например в рамках течения аденовирусной инфекции
Маловероятно что гемофильная палочка имеет какой-либо отношение к описанным симптомам в таких ситуациях
Принятый ответ
Здравствуйте
Данная бактерия может в норме жить на слизистой оболочке ЛОР органов
В целом описанная картина характерна для вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно гемофильная палочка не характеризуется формированием гноя. В норме данная бактерия может быть на слизистых носа и глотки. Так как ребенок привит , предполагаем что воспаление в полости носа не вызвано гемофильной палочкой.
А клинический анализ крови сдавали за это время? У ребёнка нет склонности к аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемофильная палочка может в норме жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб. Обычно от гемофильной инфекции прививают детей вакциной Пентаксим. Пожтому повода для беспокойства, как правило нет.
Чаще всего такая симптоматика характерна для затяжного течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и аспирируют содержимое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда закончили пить антибиотик? Проблема с носом тогда уже была или появилась позже?
Гемофильная палочка относится к условно-патогенной микрофлоре. Она может быть причиной симптомов, а может и просто жить в норме.
Вакцинация от гемофильной инфекции дает защиту только от гемофильной инфекции тип b, которая из них всех является самой патогенной, и была причиной тяжёлых инфекций детей маленького возраста до введения массовой вакцинации. От других разновидностей данной бактерии вакцина защиту не дает.
Окрашенные выделения не всегда связаны именно с бактериальной инфекцией, могут приобретать цвет за счёт ферментов, вырабатывающихся клетками воспаления. Также насморк у детей данного возраста может иметь более длительное течение из-за возрастных анатомических особенностей, вовлечения в процесс глоточной миндалины.
В подобной ситуации показан осмотр у ЛОР-врача.
Обычно в нос рекомендуют физ.раствор или спрей по типу квикс. С последующим удалением содержимого из носа с помощью аспиратора, если ребёнок не умеет хорошо сморкаться.
Если насморк не будет иметь тенденции к снижению и врач во время осмотра выявит признаки острого риносинусита (воспаления околоносовых пазух и слизистой носа), то с учётом посева может быть рекомендован прием цефиксима (панцеф, Супракс) внутрь. Данный антибиотик обладает высокой активностью в отношении гемофильной палочки. Обычно курс лечения около 10 дней.
В качестве дообследования можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой из пальца.