Консультация невролога /

Резкая пульсирующая боль в левой части головы — вопрос №774771

Второй раз за неделю случается приступ резкой головной боли. Начинается с боли в левом глазу(сильная давящая боль). Затем боль очень быстро распространяется по всей левой части головы(в правой части никаких ощущений). Боль очень резкая, пульсирующая. Такое ощущение что эпицентры боли в левом глазу, левом ухе, левой части челюсти. На данный момент болею ковид, оба приступа произошли во время болезни. Очень больно и страшно, посоветуйте, пожалуйста, что делать и куда бежать. Спасибо заранее!

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на мигрень.
Во время боли свет, звук раздражают? Тошнотой не сопровождается? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10? Сколько по времени длится приступ и чем купируете? Нет ли покраснения и слезотечения глаза, заложенности носа?
Клиент
Алина, здравствуйте. Свет и звук не раздражает. Болит очень сильно, на 10. Слезы текут из левого глаза, но возможно от боли. Глаз в приступ тоже болит очень сильно. Приступ проходит через 20 минут, но боль полностью не прошла. принимал обезболивающее солпадеин. Левая ноздря дышит свободно, правую заложило во время приступа

Невролог
В таком случае больше похоже на кластерные головные боли, но диагноз ставится при наличии минимум 5 приступов в анамнезе. Мигрень пока тоже не следует сбрасывать со счетов.
Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту боли и Ваши индивидуальные триггеры. Обратитесь к цефалгологу (специалист по головной боли).
Для купирования приступа наиболее эффективны ингаляции 100% кислорода.
Пока можете попробовать триптаны - суматриптан 50-100 мг или в форме назального спрея или золмитриптан таб 5-10 мг (более эффективны инъекционные формы триптанов, но их в России нет).
На очном приёме может быть назначено профилактическое лечение для урежения приступов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ,Павел !По жалобам похоже на Кластерные головные боли ,такие головные боли по описанию мучительные ,односторонние ,чаще боли в височной или периорбитальной областях, с ипсилатеральными вегетативными симптомами (птоз, затруднение носового дыхания слезотечение, ринорея)
Для профилактики головной боли Необходимо подсоединить антиконвульсанты, такой как катена -первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день с 4 дня -по 1 т 300 -4 раза в день 2 мес Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня ,также помогает инсуффляция 100% кислорода через нереверсивную маску
При приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как головная боль может перейти в абузусную головную боль при длительном применение обезболивающих препаратов и трудно поддающаяся лечению
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! судя по описанию похоже на кластерную головную боль. Лучше всего снимают приступ это ингаляции со 100-процентым кислородом или лидокаин в средний носовой ход, лучше сделать турунду с лидокаином. Можно золмитриптан или суматриптан интраназально. Можно укол преднизолона сделать
ДЖл япрофилактики лучше всего использовать антиконвульсанты( топиромат, прегабалин) или верапамил, а лучше всего помогает и надольше это блокада затылочного нерва