Воспалился большой палец ноги

Здравствуйте! Воспалился большой палец ноги после того, как я подстриг ноготь. Уже неделю болит, покраснело, распухло. С каждым днем становится хуже и больнее. Что можно сделать? Может палец сам зажить, если подождать? Может перетечь в рожу?

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото пальца
Температура есть?

Ольга, фото прикрепил. Температуры нет

Здравствуйте. Мажьте банеоцином.

Майя, Может палец сам зажить, если подождать? Может перетечь в рожу?

Здравствуйте! Почему-то не открывается фото(не знаю ,может только у меня). Не могли бы еще раз прикрепить.

Надежда, новое фото прикрепил

Принятый ответ

Спасибо большое открылось.
Да, подстригли неудачно и развился вросший ноготь .
Рекомендую пару дней попробовать ванночки с солью, она хорошо вытягивает отделяемое, в том числе и гнойное. После накладывать мазь Офломелид.
Если за пару дней улучшений не будет, обратиться очно на прием к хирургу, выполнит аккуратно краевую резекцию ногтевой пластины.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото к сожалению не открывается , отмечается ,что поврежден файл !
По Вашему описанию понятно , что речь идёт о инфицированном вросшем ногте !

У Вас имеет место обычный , очень часто встречающийся инфицированный вросший ноготь ! Вросшая часть ногтя, это для мягких тканей как инородное тело и пока это тело не удалишь рана заживать не будет !
Вам сейчас необходимо обратиться к хирургу ! Я бы на месте Вашего хирурга полностью ногтевую пластину удалять бы не стал , а под местным обезболиванием пока удалил бы только вросшую часть пластины, гной и грануляционную ткань ! На этот раз пока так , без удаления всей пластины и без пластики ногтевого ложа !
Эта процедура займёт минут 10 , а потом перевязки будете делать дома и рана заживёт за 7 -10 дней !
Я , должен Вам сказать , что короткая стрижка ногтей , особенно попытки стричь не только спереди но и переходить на боковые поверхности ногтя , только провоцирует возникновение вросшего ногтя, так же , как и ношение узкой обуви !
Обращаться к хирургу нужно , но это не значит бежать нужно сейчас ! Выберите удобное для себя время , обратитесь на днях и всё будет хорошо !
Удачи Вам !