Консультация гинеколога /

Тянущие боли на ранних сроках беременности — вопрос №774994

Здравствуйте!Пожалуйста помогите советом.Пока не могу посетить врача,т.к заболела ковидом. Тест показал 2 полоски,последние месячные 8.01.22,хгч от 08.02 -330,от 10.02-940, на узи и к гинекологу записана чз 5 дней только, как закончится карантин по ковиду.Меня беспокоит с сегодняшнего дня тянущие боли внизу живота, как при месячных, после дневного сна боли прошли,но потом вернулись снова.когда лежу они также ослабевают,но до конца не проходят...выделений нет.скажите пожалуйста норма ли это или нет?в первую беременность такого не помню чтобы было.Спасибо за ответы.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это угроза прерывания беременности. Вам надо начать приём дуфастона по 1т два раза в день, магнеВ6 по 1т три раза в день и свечи с папаверином по 1 свече в задний проход два раза в день
Принятый ответ
Клиент
Илона, т.е тянуть живот при норме не должно на таких сроках?
Акушер, Гинеколог
Нет, не должно
Клиент
Илона, спасибо за ответ!ещё хотела спросить может ли боли вызывать например наличие шва на матке?(2,5 г назад роды-КС)
Акушер, Гинеколог
Наталья, если рубец состоятельный, то он не болит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Не волнуйтесь! Боли могут быть от растяжения маточных связок, от проблем с кишечником. Запоров нет? Ректально можно ставить свечи с папаверином до 4 свечек в сутки при болях. Если боль будет нарастать, вызывать скорую, увезут для диагностики в гинекологическое отделение принимающих женщин с ковидом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, запоров нет.Да боль не сильная,вот как при месячных.но как то тревожно
Акушер, Гинеколог
Сейчас только свечи с папаверином, половой и физический покой. Если боль будет усиливаться, появятся кровянистые выделения обратиться в гинекологическое отделение для проведения УЗИ. Принимать дюфастон до подтверждения маточной беременности нельзя! Стул должен быть регулярный. Пить не менее 2 литров воды в день. Также к приему можно добавить магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день.
Клиент
Ольга, спасибо, а почему нельзя дюфастон до подтверждения маточной?
Акушер, Гинеколог
Потому что он будет поддерживать рост патологической беременности. Сейчас нужно разобраться с причиной боли, убедиться что беременность маточная. До этого времени только свечи с папаверином, магний б6 форте, половой и физический покой. Истинных причин для назначения дюфастона мало, с такими болями в ранних сроках встречаются большинство женщин, и они не требуют назначения дюфастона, это не угроза прерывания беременности. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Лёгкой беременности! Спокойно ожидайте окончания карантина и идите на УЗИ знакомится с малышом)
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!ещё хотела спросить может ли боли вызывать например наличие шва на матке?(2,5 г назад роды-КС)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, шов на матке боль вызывать не может. А вот спайки после кесарево вполне. Рекомендации прежние, папаверин и магний.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Наталья, поставьте свечи с папаверином ректально до 2х раз в день, пока есть боли.
Также можно попить МагнеВ6 форте по 1тб 3 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Араксия, скажите пожалуйста такие боли могут быть вариантом нормы?
Клиент
Араксия, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В начальных сроках беременности возможны кратковременные, несильные боли.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ!ещё хотела спросить может ли боли вызывать например наличие шва на матке?(2,5 г назад роды-КС)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шов болеть не должен, нужно смотреть его по узи, его состояние.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это похоже на угрозу. Вам нужно ещё раз сдать хгч. Начните Дюфастон по 10мг 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте
Если боль незначительная ,это нормально ,особенно в первом триместре.
Но если прям сильно беспокоит обратитесь очно к гинекологу.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ!ещё хотела спросить может ли боли вызывать например наличие шва на матке?(2,5 г назад роды-КС)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
нет, не связано